Огромный, печально известный айсберг A68, полностью растаял

Огромный, печально известный айсберг A68, полностью растаял айсберг A68

Огромный антарктический айсберг, путешествия которого, были наиболее хорошо задокументированы в истории, полностью растаял в Атлантическом океане.

A68 откололся от ледникового покрова Ларсена C на Антарктическом полуострове в 2017 году как один из самых больших айсбергов за всю историю. В то время его площадь составляла 5800 квадратных километров.

С тех пор айсберг скитался по Южной Атлантике, свернув в сторону острова Южная Георгия. Там теплые температуры и волны разбили его на большие части. Позже он развалился на части, которые невозможно отследить.

Национальный ледовый центр США отслеживает айсберги, длина которых составляет не менее 18,5 км или площадь не менее 68,5 км2.

Согласно базе данных Центра, самый крупный кусок Ларсена C больше не квалифицируется по состоянию на 16 апреля: его размеры составляли всего 5,5 км на 3,7 км.

А68 изучался и наблюдался, возможно, больше, чем любой айсберг когда-либо прежде. Благодаря обширным спутниковым снимкам стало очевидно, когда огромный айсберг впервые начал трескаться от напряжения (всего через неделю после того, как он оторвался от шельфового ледника).

Земные ученые смогли увидеть трещины во льду и разницу температур в воде, которая его окружала. Они наблюдали, как он застрял на подводной горе недалеко от места отела, а затем совершил пируэт в сторону более теплых вод.

В ноябре 2020 года казалось, что A68 может врезаться в мелководье возле острова Южная Джорджия, потенциально блокируя доступ к океану для обитающих там пингвинов. Но A68 раскачивался и постепенно становился мягким и раскалывающимся, поскольку волны размывали его, а теплая вода просачивалась и расширяла небольшие трещины, согласно BBC.

«Мы видели каждый поворот», — сказала Лаура Герриш, картограф из Британской антарктической службы.

«Мы могли следить за его развитием с помощью ежедневных спутниковых снимков с уровнем детализации, который мы не могли делать раньше».

logo