Эксперты в растерянности: тёмную материю невозможно обнаружить

Эксперты в растерянности: тёмную материю невозможно обнаружить Эксперты в растерянности тёмную материю невозможно обнаружить

Ещё в конце прошлого столетия группа физиков обнаружила, что некоторые кристаллы светятся ярче, чем зимой. На основании этого была выдвинута гипотеза о наличии так называемой тёмной материи.

Согласно полученным сведениям, эта субстанция состоит из частиц, которые слабо взаимодействуют между собой. При этом, материя не способна вступать в реакции. Ей свойственно только гравитационное взаимодействие. И лучше всего за ним можно наблюдать по отношению к крупным элементам вселенной, например, галактикам.

В основу обнаружения тёмной материи легло наблюдение за кристаллами йодида натрия. В летнее время свечение увеличивалось, а зимой, наоборот, утихало. Однако, современные исследования показали, что в течение последнего года не было зафиксировано никаких изменений в яркости этих частиц. Пока что неизвестно, что это может быть. Возможно, учёные просто ошибались и тёмной материи не существует. Или же в ней самой произошли серьёзные изменения. В любом случае, исследования этого вопроса продолжаются.

logo