Над Великобританией обнаружили странное прямоугольное облако

Над Великобританией обнаружили странное прямоугольное облако news20140802220736

Жители Эксетера, не теряя времени, разместили фотографии в Facebook и взволнованные сообщения в Twitter об облаке в виде ковра-самолета, нависшего над городом. 

Формирование облака с острыми краями, впервые было замечено в субботу днем, но ажиотаж возник, когда о нем сообщила  в твиттере Лаура Гилкрист, сотрудник  Метеобюро. «В этот вечер над Эксетером было замечено ромбовидное облако». 

Но тех, кто ищет сенсационное или сверхъестественное объяснения будут разочарованы. 

Представитель Метеобюро заверила жителей, что облако – это просто странным образом сформированный инверсионный след — искусственное облако, образованное водяным паром от реактивного двигателя самолета, когда он движется в воздухе. 

Но инверсионные облака обычно появляются в виде двух тонких полос, расходящихся в небе. Но в этом случае соединение необычных атмосферных условий трансформировали выбросы от двигателя в плавучий прямоугольник. 

Представитель Метеобюро сказала: «В этом случае воздушное судно проходило сквозь воздушный карман, где возникли условия для образования прямоугольной инверсионной формы, это был очень краткий момент».

«Ветер дул под прямым углом к инверсионному следу, и это привело к правильным атмосферным условиям. Движение воздуха заставило ледяные кристаллы в этой тропе распространяться наружу,  создавая облако прямоугольной формы. 

«Необычно видеть облако с такими точными краями, как в данном примере, но процессы, вовлеченные в образование «ковра-самолета» очень распространены».

Источник: www.newscom.md

logo