«Один из самых красивых событий года»: метеорный дождь Ориониды вот-вот достигнет своего пика

«Один из самых красивых событий года»: метеорный дождь Ориониды вот-вот достигнет своего пика

Октябрь — особенный месяц для любителей астрономии, потому что примерно в это время каждый год Земля проходит через хвост обломков, оставленных кометой Галлея.

В результате получается то, что НАСА называет «одним из самых красивые дожди года»: метеорный поток Ориониды. Этот дождь продлится до 22 ноября, но не ждите, чтобы выйти и посмотреть вверх, потому что его пик достигнет своего пика в эти выходные.

Ориониды достигнут своего пика между полуночью и рассветом утром в субботу. 21 октября – но в воскресенье рано утром тоже будет отличное зрелище.

Это когда и северное, и южное полушария получат возможность увидеть до 20 метеоров в час, сгорающих в атмосфере Земли. длиною в ночь.

Эти метеоры известны как Ориониды, потому что они, кажется, исходят из региона к северу от второй по яркости звезды в созвездии Ориона – Бетельгейзе.

Они были Первоначально это были метеороиды, образовавшиеся из остатков ядра – или каменного ядра – кометы Галлея. С момента отделения от кометы они остались в виде кружащегося облака обломков, затмевающего ее, пока она вращается вокруг Солнца каждые 76 лет.

Когда Земля проходит через это грязное облако дважды в год, эти метеороиды горят. поднимаются в нашу атмосферу и становятся метеорами, также известными как падающие звезды.

Метеорный поток Ориониды известен своими первыми метеорами – они летят в атмосферу Земли со скоростью около 148 000 миль в час (66 км/с), согласно данным НАСА.

Это означает, что они могут оставлять за собой лучистые «поезда», которые длятся от нескольких секунд до минут. Эти быстрые метеоры также могут создавать огненные шары — метеоры, которые сияют чрезвычайно ярко в течение нескольких секунд, прежде чем исчезнуть.

Чтобы получить наилучшие шансы обнаружить метеоры, вам нужно мыслить стратегически, то есть не делать этого. просто выйдите на балкон и задайтесь вопросом, где находятся все падающие звезды, найдите место с низким уровнем светового загрязнения, откиньтесь на спинку кресла и подождите.

Посмотрите на эту карту светового загрязнения, чтобы найти хорошее место для просмотра.

«Приготовьте спальный мешок, одеяло или шезлонг», — объясняет НАСА.

«Лягте на спину, положив ноги на юго-восток, если вы находитесь в Северном полушарии, или на северо-восток, если вы находитесь в Южном полушарии, и посмотрите вверх, вбирая столько же неба, насколько это возможно. Менее чем за 30 минут в темноте ваши глаза адаптируются, и вы начнете видеть метеоры.»

«Наберитесь терпения – шоу продлится до рассвета, так что у вас будет достаточно времени, чтобы увидеть его», — добавляет космическое агентство.

Вам также нужно будет найти на небе созвездие Ориона, чтобы знать, где находятся метеоры. появятся (называемые радиантом), и самый простой способ сделать это — поискать пояс Ориона — три звезды, которые практически равномерно расположены по прямой линии.

orion
(Музей Виктории/Стеллариум)

Найдя радиант, не смотрите прямо на него, но найдите темный участок неба примерно в 45–90° от него, чтобы сфокусироваться на нем. «С этой точки зрения они будут казаться длиннее и эффектнее», — говорит НАСА.

Приятного просмотра!

 

logo