Ученый SETI: Никто не воспринимает поиск разумной жизни всерьез

Ученый SETI: Никто не воспринимает поиск разумной жизни всерьез seti-poisk-razumnoj-zhizni

Энтони Бизли, директор Национальной радиоастрономической обсерватории США в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, заявил, что к поиску внеземного интеллекта (SETI) следует относиться гораздо серьезнее.

Добавив государственную поддержку и финансирование, которого оно заслуживает. Его комментарии были сделаны на прошлой неделе, на встрече Американской ассоциации содействия развитию науки в Сиэтле.

Настало «время, когда SETI должен быть должным образом интегрирован во все другие области астрономии», — сказал BBC Бизли.

«Мы хотели бы, чтобы SETI превратился из небольшой группы ученых и инженеров в Калифорнии, изолированной от научных кругов, в такую ​​же неотъемлемую часть астрономии и астрофизики, как любая другая область исследований», — добавил он.

Эта новость появилась после того, как на прошлой неделе один из крупнейших радиотелескопов в мире, Very Large Array в Нью-Мексико, объявил о сотрудничестве с Институтом SETI, частной некоммерческой организацией, базирующейся в Калифорнии.

Несмотря на сотрудничество, финансирование усилий по поиску разумной жизни было минимальным по сравнению с гораздо более дорогими научными исследованиями, такими как Большой адронный коллайдер.

«Я чувствовал бы себя гораздо более уверенно, предоставляя аргументы в пользу SETI, чем для ускорителя частиц», — заявил BBC британский космолог Мартин Рис.

Источники: Фото: https://www.seti.org/

logo