Легенда о чудовище Лох-Несса будет проверена с помощью образцов ДНК

Легенда о чудовище Лох-Несса будет проверена с помощью образцов ДНК Лох Несское чудовище

В течение сотен лет посетители озера Лох-Несс в Шотландии описывали видение монстра, который как считается, скрывается в его глубинах.

Но теперь легендарной Несси, возможно, не осталось места, чтобы спрятаться. Новозеландский ученый в следующем месяце возглавляет международную команду к озеру, где они возьмут образцы мутных вод и проведут тесты ДНК, чтобы определить, какие виды живут там.

Профессор Университета Отаго Нейл Геммелл говорит, что он не верит в существование Несси, но он хочет привлечь людей к приключениям и изыскать науку на этом пути. Кроме того, говорит он, его дети думают, что это одна из самых крутых вещей, которые он когда-либо делал.

Одной из наиболее надуманных теорий является то, что Несси – длинношеий плезиозавр, который каким-то образом пережил период вымирания динозавров. Другая теория состоит в том, что монстр на самом деле является осетровым или гигантским сомом. Многие считают, что наблюдения являются мистификациями или могут быть объяснены плавающими бревнами или сильными ветрами.
Геммелл заявил, что когда существа движутся в воде, они оставляют за собой крошечные фрагменты ДНК. Это происходит от их кожи, перьев и чешуек.

Он сказал, что его команда возьмет 300 образцов воды из разных точек вокруг озера и на разных глубинах. Они будут фильтровать органический материал, и извлекать ДНК, сказал он, упорядочивая его, используя технологию, первоначально созданную для проекта генома человека.

Также результаты ДНК будут сравниваться с базой данных известных видов. Ответы будут получены до конца года.

«Я собираюсь доказать, существует монстр или нет, проверить эту гипотезу», — сказал Геммелл. «Что мы получим, это действительно хороший обзор биоразнообразия Лох-Несса».

Источники: http://www.latimes.com/science/la-sci-loch-ness-monster-dna-20180523-story.html

logo