НАСА обнаружило доказательства наличия «свежего льда» на Энцеладе

НАСА обнаружило доказательства наличия «свежего льда» на Энцеладе Энцелад

Это может быть хорошей новостью для поисков жизни на гигантском «снежном коме» Сатурна.

Просматривая подробные инфракрасные изображения ледяного спутника Сатурна Энцелада — предоставленные космическим зондом Кассини — ученые НАСА говорят, что они нашли «убедительные доказательства» наличия свежего льда в северной части спутника.

Лед, который, как считается, возник из недр Энцелада, может быть хорошей новостью для перспектив поиска жизни на Энцеладе, который многие ученые считают одним из самых многообещающих мест нее в Солнечной системе.

В 2005 году ученые впервые сделали открытие, что Энцелад испускает гигантские шлейфы ледяных зерен и пара из предполагаемого подземного океана, скрывающегося под толстой коркой льда.

Новые инфракрасные сигналы идеально соответствуют месту, где происходила эта деятельность, и они хорошо видны в виде неоновых красных «тигровых полос» на южном полюсе Луны.

Подобные особенности также были замечены в северном полушарии, что заставило ученых полагать, что одинаковый процесс происходит в обоих полушариях.

«Инфракрасное излучение показывает нам, что поверхность южного полюса молодая, что неудивительно, потому что мы знали о струях, которые извергают ледяной материал», — Габриэль Тоби, ученый VIMS из Нантского университета, Франция.

«Теперь, благодаря инфракрасным глазам, вы можете вернуться в прошлое и сказать, что один большой регион в северном полушарии выглядит также молодым и, вероятно, был активен не так давно, в геологической временной шкале», — добавил он.

В октябре 2019 года группа исследователей из Свободного университета Берлина обнаружила следы органических соединений в ледяных шлейфах Луны, которые, по всей видимости, являются строительными блоками аминокислот, предшественников земных форм жизни.

Источники: Фото: NASA

logo