Неподалеку от древнего города в Перу обнаружены необычные круги

Неподалеку от древнего города в Перу обнаружены необычные круги neobychnye-krugi-v-peru
Credit: Photo courtesy Justin Jennings

Скоро на страницах журнала Journal of Archaeological Science появится статья о новой находке геологов, которые рядом с Квилькапампа (древний город индейцев в Перу) нашли множество новых геоглифов – гигантских рисунков на земле.

Изучая окрестности города, исследователи комбинировали результаты наземных наблюдений, спутниковых снимков и аэрофотосъемки с дронов. Итогом работы ученых стало нанесение на карту множества новых, ранее неизвестных круглых геоглифов, часть из из которых имели форму окружности, другие — более сложную конфигурацию. Так, например, один геоглиф состоял из шести концентрических окружностей. Помимо этого внутри или около некоторых изображений располагались сваленные груды камней.

По своим размерам обнаруженные рисунки сильно отличались: диаметр простых одиночных колец  достигал от 2 до 4 метров, а самого крупного составного кольца — площади двух баскетбольных площадок.

По мнению исследователей, создание всех обнаруженных фигур приходится на период с 1050 по 1400 год нашей эры, и к этому приложили руку жители Квилькапампа. На тот момент город, размер которого достигал 70 гектаров, фактически являлся перевалочным пунктом на торговых путях между побережьем и нагорьем.

Источники: livescience

logo