Новый снимок Млечного Пути раскрывает таинственные структуры в его центре

Новый снимок Млечного Пути раскрывает таинственные структуры в его центре таинственные структуры в центре млечного пути

Новое изображение сердца Млечного Пути раскрывает загадочные структуры, которые мы никогда раньше не видели.

Снимки, сделанные с помощью сверхчувствительного радиотелескопа MeerKAT в Южной Африке, показывают почти 1000 нитей магнитных нитей длиной до 150 световых лет, расположенных на удивление аккуратно.

Это в 10 раз превышает количество этих нитей, о которых мы знали ранее, добавляя важные статистические данные, которые могут, наконец, помочь нам понять их природу, загадку с момента их открытия в 1980-х годах.

«Мы долгое время изучали отдельные нити с другой точки зрения», — говорит астрофизик Фархад Юсеф-Заде из Северо-Западного университета, который первоначально обнаружил нити.

«Теперь мы, видим общую картину — панорамный вид, заполненный множеством нитей. Простое изучение нескольких нитей затрудняет какой-либо реальный вывод о том, что они собой представляют и откуда взялись».

Хотя до него всего около 25 000 световых лет (что не очень далеко по космическим меркам), центр галактики Млечный Путь очень трудно разглядеть. Он окутан плотными облаками пыли и газа, блокирующими некоторые длины волн света, включая оптический диапазон. Но мы можем использовать технологии, чтобы настроить наше зрение на невидимые длины волн.

Спектральный индекс нитей галактического центра. (Северо-Западный университет/САРАО/Оксфордский университет)

MeerKAT, управляемый Южноафриканской радиоастрономической обсерваторией (SARAO), является одним из самых передовых радиотелескопов в мире, и с момента его запуска в 2016 году он дает нам беспрецедентное представление о галактическом центре.

Его последнее изображение было построено на основе 200 часов данных наблюдений, собранных за три года, и показывает нам область в радиодиапазоне с непревзойденной четкостью и глубиной.

Затем Юсеф-Заде и его команда использовали метод удаления фона с изображения, обнаруживая магнитные струны, распределенные кластерами вокруг галактического центра.

Непонятно, что это такое и как они появились. Что мы знаем, так это то, что они содержат электроны космических лучей, вращающиеся в нитях магнитных полей со скоростью, близкой к скорости света.

Новые данные также раскрыли новую тайну. Нити распределены группами или скоплениями, и внутри этих скоплений они расположены очень равномерно — как струны арфы, говорят исследователи.

Следующим шагом будет изучение каждой нити и характеристика ее свойств для полного каталога, что позволит провести углубленный статистический анализ.

Сферический остаток сверхновой, обнаруженный командой MeerKAT. (И. Хейвуд/САРАО)

Исследование было принято к публикации в The Astrophysical Journal Letters и доступно на arXiv.

Источники: Фото: I. Heywood, SARAO.

logo