«Мы видим невидимое»: Обнародован первый в истории человечества снимок Черной дыры

«Мы видим невидимое»: Обнародован первый в истории человечества снимок Черной дыры Первое фото Черной дыры
Фото: Event Horizon Telescope collaboration et al.

Телескоп «Горизонт событий» — массив из восьми наземных радиотелескопов, созданный в рамках международного сотрудничества, планетарного масштаба, смог сфотографировать горизонт событий черной дыры.

Сегодня, на скоординированных пресс-конференциях по всему миру, исследователи показывают, в чем они преуспели, обнародовав первые прямые визуальные свидетельства сверхмассивной черной дыры и ее тени.

На снимке черная дыры в центре Мессье 87, массивной галактики в соседнем скоплении галактик Дева. Эта черная дыра находится на расстоянии 55 миллионов световых лет от Земли, а ее масса в 6,5 миллиардов раз больше массы Солнца.

«Это невероятный день в астрофизике», — говорит директор NSF Франс Кордова. «Мы видим невидимое. Черные дыры пробуждают воображение на протяжении десятилетий. Они обладают невероятными свойствами и загадочны для нас. Однако, благодаря большему количеству наблюдений, подобных этому, они раскрывают свои секреты. Именно поэтому существует NSF. Мы предоставляем возможность ученым и инженерам осветить неизвестное, раскрыть тонкое и сложное величие нашей Вселенной».

Телескоп «Горизонт событий» связывает телескопы по всему земному шару, образуя виртуальный телескоп размером с Землю с беспрецедентной чувствительностью и разрешением. «Горизонт событий» является результатом многолетнего международного сотрудничества и предлагает ученым новый способ изучения самых экстремальных объектов во Вселенной.

«Мы сделали первый снимок черной дыры», — сказал директор проекта Шеперд С. Доулман из Центра астрофизики Гарвард и Смитсоновского института. «Это выдающийся научный подвиг, совершенный командой более чем из 200 исследователей». 

Источники: https://www.nsf.gov

logo