Вице-адмирал флота США готовится к войне в космосе

Вице-адмирал флота США готовится к войне в космосе Взлет ракеты

Неожиданно для всех, высокопоставленный военный чиновник США выступил с пугающим заявлением: Соединенные Штаты должны четко заявить миру о том, что они готовы и способны вести войну, в космосе — якобы такая стратегия «подготовки без провокации» защитит американские космические активы и поможет предотвратить вспышки конфликтов на Земле.

Ответственность за эти слова лежит на вице-адмирале флота США Чарльзе Ричарде, заместителе командующего стратегическим командованием США (USSTRATCOM).

«Подобно тому, как ядерные активы сдерживают агрессию, убеждая потенциальных противников, что атаковать бесполезно, космические активы должны принуждать придерживаться этого же стратегического плана», — сообщил Ричард 22 марта во время презентации в Центре стратегических и международных исследований Конференции в Вашингтоне. «Я утверждаю, что лучший способ предотвратить войну — это подготовиться к войне и мы собираемся сделать так, чтобы все знали, что мы будем готовы сражаться и выигрывать войны во всех областях, включая космическое пространство».

Соединенные Штаты уже давно правят «предельной высотой» космоса, запуская спутники слежения и другие высокотехнологичные аппараты, которые дали стране определенные преимущества на этом «поле боя». Но, по мнению Ричарда, это превосходство находится под угрозой на сегодняшний день, а Китай и Россия стремятся подорвать его, разрабатывая ряд передовых противоспутниковых (ASAT) технологий, а космос уже не является «благоприятной средой», каким он когда-то был.

«Пока мы не находимся в состоянии войны в космосе, я не думаю, что мы можем сказать, что мы находимся в мирных отношениях», — сказал Ричард.

Также вице-адмирал подчеркнул, что Соединенным Штатам следует работать над предотвращением не только конфликта, но и «плохого поведения» в космосе, примером которого он назвал китайского тест ASAT в 2007 году, в результате которого появилось 3400 новых фрагментов отслеживаемых орбитальных обломков.

«Наша цель, в конечном счете, состоит в том, чтобы обеспечить безопасный доступ в космос для того, чтобы его можно было исследовать будущим поколениям», — сказал он. «Пока мы рассматриваем космос как еще одну область, такую как земля, воздух, море и кибер пространство, как что-то особенное. Это по-прежнему область, в которой люди ищут и мечтают. И работа USSTRATCOM помогает сохранить ее в таком виде».

 

logo