Пластик можно превратить в топливо, и ученые нашли для этого отличный способ

Пластик можно превратить в топливо, и ученые нашли для этого отличный способ Пластик

Если вы еще не знали, у нас плохие новости — промышленность по переработке пластика работает очень плохо. Только 9 процентов когда-либо произведенного пластика были переработаны. Около 12 процентов сгорело, в результате чего 79 процентов всего пластика, когда-либо производившегося в мире, все еще остается в мире.

Пока мы работаем над тем, как уменьшить зависимость от этих материалов, исследователи также изучали, как повторно использовать один из наиболее распространенных типов пластика — полиолефин — путем превращения его в топливо.

«Одноразовые пластмассы представляют огромную угрозу для окружающей среды, их переработка, особенно полиолефинов, оказалась сложной задачей», — пишут исследователи из Университета Делавэра (UD) в новой статье.

«Мы сообщаем о прямом методе выборочного преобразования полиолефинов в разветвленное жидкое топливо, включая углеводороды дизельного, реактивного и бензинового типов».

Это определенно не первый раз, когда ученые превращают пластик в топливо, но, как и в большинстве наук о материалах, цель состоит в том, чтобы как можно больше пластика было преобразовано в максимальное количество топлива, используя минимум ресурсов.

Новая технология отвечает многим этим требованиям: она потребляет на 50 процентов меньше энергии, чем аналогичные технологии, может выполняться при температуре обычной кухонной духовки и не добавляет углекислый газ в атмосферу.

«Пластиковые отходы — серьезная экологическая проблема. Я считаю, что это исследование может помочь улучшить методы перепрофилирования пластмасс», — сказал Эндрю Дэниелсон, инженер-химик из Университета штата Вашингтон.

Команда использует химический процесс, называемый гидрокрекингом, чтобы разрушить углеродные связи в пластике, используя катализатор, состоящий из минералов, называемых цеолитами, и смешанных оксидов металлов.

(Liu et al., Science Advances, 2021)

Смешанные оксиды металлов используются для расщепления больших молекул, а цеолиты способствуют образованию разветвленных молекул — метод, который упрощает превращение пластиковой массы в конечный продукт.

«По отдельности эти два катализатора плохо работают. Вместе, комбинация творит чудеса, плавя пластик и не оставляя пластика», — сказал инженер UD Дион Влахос.

«Это не экзотические материалы, поэтому мы можем начать думать о том, как использовать эту технологию».

В качестве дополнительного бонуса в процессе работы команды не требуется разделять различные типы пластмасс, что полезно, когда многие из продаваемых сейчас пластиковых продуктов являются многокомпонентными — либо в виде композитов, смесей, либо в виде нескольких слоев разных типов.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

logo