Новая гипотеза: животные чувствуют магнитные поля благодаря микробам в их телах

Новая гипотеза: животные чувствуют магнитные поля благодаря микробам в их телах магнитные поля

Мы не знаем точно, как они это делают, мы просто знаем, что это потрясающий подарок. На протяжении десятилетий данные показали, что все виды животных могут ощущать магнитные поля и даже использовать их для навигации по планете.

Эта загадочная способность, называемая магниторецепцией, помогает животным совершать дальние миграции или даже просто находить дорогу домой, и эта способность проявляется у многих видов.

Что касается людей, то, возможно, мы также обладаем способностью воспринимать магнитные поля, хотя доказательства пока скудны — и даже у животных точное происхождение этого магнитного сознания остается неясным и загадочным.

«Поиск механизма был предложен как один из последних основных рубежей сенсорной биологии», — объясняет специалист по геномике дикой природы Роберт Фитак из Университета Центральной Флориды.

В новом исследовании Фитак и его соавторы рассмотрели доказательства одной потенциальной основы магниторецепции животных, хотя стоит отметить, что предложенная идея остается в значительной степени гипотетической.

Наиболее достоверные объяснения того, как животные могут обнаруживать магнитные поля, основаны на двух центральных гипотезах. Один из них — криптохромы, класс белков, чувствительных к свету, которые, как считается, помогают некоторым животным видеть магнитные поля.

Вторая гипотеза — это магниторецепция на основе магнетита, при которой кристаллические кластеры железа в телах животных позволяют им обнаруживать магнитные поля.

Однако, несмотря на многочисленные исследования, ни один из этих ответов не кажется полностью убедительным, и, как предполагают Фитак и его соавторы, есть и другая возможность: «компас» из микробов.

По словам исследователей, возможно, что животные могут обнаруживать магнитные поля симбиотически через бактерии, живущие внутри них, в частности, магнитотактические бактерии (MTB), которые ориентируются вдоль линий магнитного поля из-за цепочки магнитных структур внутри их тел, называемых магнитосомами.

В исследовании, опубликованном в 2017 году, члены команды Фитака предположили, что эти крошечные магнитные микробы могут быть тем, что лежит в основе магниторецепции у более крупных животных, благодаря каким-то взаимовыгодным отношениям. Эта идея довольно распространена, и, как признают исследователи, их гипотеза получила определенную долю критики.

В новом исследовании исследователи стремятся решить эти проблемы, а также представить новые доказательства в поддержку своей позиции. Самое главное, они указывают на прошлогоднее исследование, в котором были обнаружены убедительные доказательства мутуалистического симбиоза между MTB и микроскопическими морскими протистами, которые могут по-разному перемещаться в водной среде благодаря крошечным пассажирам на их телах:

Результаты сообщены в Philosophical Transactions of the Royal Society B.

logo