Кометы зародили жизнь на Земле?

Кометы зародили жизнь на Земле? news20130918134618

Уже очень давно не утихают споры о том, как именно наша планета оказалась заселена живыми существами. Постоянно появляются новые теории о возникновении жизни, и многие из них имеют связь с космосом. И в данном случае ученые утверждают, что аминокислоты, являющиеся строительным материалом для всего живого, могли появиться в результате падения кометы на землю в далеком прошлом.

Ученые из Великобритании, перед тем как сделать такой вывод провели интересный эксперимент: провели столкновение с моделью земли миниатюрную комету. В состав кометы, как и в подавляющем большинстве космических тел, входили водяной лед, аммиак, углекислый газ, а также ряд других соединений.  В ходе эксперимента выделилось огромное количество энергии, которая привела к определенным химическим реакциям и частичному испарению содержимого.

Как раз в ходе этих реакций ученые смогли зафиксировать возникновение простейших органических веществ, из которых состоят белковые соединения.

Ученые полагают, что такой сценарий был возможен в прошлом, когда нашу Землю на огромной скорости  бомбардировали кометы и другие космические тела. Возможно, именно эти бомбардировки могли привести к тому, что на планете образовались аминокислоты,  из которых впоследствии зародилась жизнь.

logo