Некоторые люди обладают ДНК неизвестного предка

Некоторые люди обладают ДНК неизвестного предка ДНК неизвестного древнего предка

Новый анализ геномов самых известных из древних людей — неандертальцев и денисовцев — выявил пока неустановленного предка нашего вида — ветвь нашей далекой родословной без какого-либо известного генома.

Исследование также находит дополнительные доказательства связей людей и неандертальцев — примерно 200 000 – 300 000 лет назад. Таким образом, это скрещивание объясняет все более сложной истории нашего появления как вида и нашей миграции из Африки.

Есть вероятность, что неизвестный предок на самом деле Homo erectus, архаический предок человека, который, как считается, вымер более 100 000 лет назад, но, поскольку ДНК Homo erectus не была обнаружена, мы не знаем наверняка.

Как показано в недавних исследованиях, команда антропологов использовала байесовский алгоритм, чтобы глубоко изучить закономерности в геномах — в данном случае в ДНК двух неандертальцев, одного денисовца и двух современных африканцев. Затем модель может сопоставить смешение ДНК с определенными периодами времени.

Алгоритм искал события рекомбинации, когда два набора хромосом смешиваются вместе, что позволило ученым пройти долгий-долгий путь в истории скрещивания этих видов — в соответствии с оставленными генетическими маркерами. Исследователи сообщают, что около 15% денисовской ДНК имеет неизвестное происхождение.

Согласно исследованию, около 15 процентов этих таинственных «суперархаичных» участков ДНК, обнаруженных в денисовском геноме, все еще находятся в обращении у людей. Что в конечном итоге случилось с исчезнувшим видом, еще неизвестно.

Еще один результат исследования заключался в том, что от 3 до 7 процентов ДНК неандертальцев находится под влиянием древних H. sapiens, что подчеркивает количество связей, которые происходили на протяжении веков, задолго до массовой миграции современных предков человека из Африки примерно 50 000 лет назад.

Это захватывающий взгляд на то, как мы можем узнать больше о событиях прошлого, просто применяя более совершенные алгоритмы к изучению записей ДНК. Вполне вероятно, что впереди еще много открытий, касающихся жизни — и, следовательно, генетической истории — наших предков.

В целом, учитывая количество событий, связанных с потоком генов, которые сейчас задокументированы среди древних гомининов, можно предположить, что генетический обмен был вероятен всякий раз, когда две группы пересекались во времени и пространстве», — заключают исследователи в своей статье.

Исследование опубликовано в журнале PLOS Genetics.

logo