НАСА задерживает первый полет Ingenuity на Марсе из-за сбоя при испытании винтов

НАСА задерживает первый полет Ingenuity на Марсе из-за сбоя при испытании винтов Полет вертолета на Марсе

НАСА отложило первый полет своего вертолета Ingenuity после резкого прекращения критического испытания лопастей несущего винта вертолета.

Это было последнее серьезное испытание, чтобы убедиться, что вертолет будет готов к своему первому полету, который первоначально был запланирован на понедельник.

Однако НАСА отложило исторический старт, который ознаменовал бы собой первый управляемый полет на другой планете, на среду.

В процессе теста в пятницу, Ingenuity должна была вращать свои лопасти на полной скорости, находясь на поверхности Марса.

Две пары лопастей должны вращаться в противоположных направлениях со скоростью более 2500 оборотов в минуту — примерно в восемь раз быстрее, чем у земного вертолета.

В день полета им понадобится эта скорость, чтобы поднять 2 килограммовый вертолет в тонкую марсианскую атмосферу

Марсианская  атмосфера обладает всего 1 процентом плотности атмосферы Земли, что делает задачу Ingenuity эквивалентом полета в три раза выше, чем пик Эвереста.

Но это испытание было внезапно остановлено, когда истек «сторожевой» таймер, объявило НАСА в субботу.

Таймер завершил последовательность команд, предписывающую Ingenuity провести каждый шаг теста. Остановка произошла, когда последовательность команд пыталась перевести бортовой компьютер вертолета из «предполетного» в «полетный» режим.

«Сторожевой таймер контролирует последовательность команд и предупреждает систему о любых потенциальных проблемах. Он помогает системе оставаться в безопасности, не выполняя действий, если проблема обнаружена», — говорится в заявлении НАСА.

Пока не ясно, в чем была проблема, но НАСА заявило, что вертолет в «порядке» и полностью поддерживает связь с диспетчерами миссии на Земле.

Команда агентства изучает данные теста, чтобы диагностировать проблему. НАСА придется повторить попытку вращения на полной скорости, прежде чем Ingenuity сможет летать.

logo