НАСА впервые потеряло связь с МКС из-за неожиданного отключения электроэнергии

НАСА впервые потеряло связь с МКС из-за неожиданного отключения электроэнергии The International Space Station over southern Iran on 16 July 2023.

Отключение электроэнергии в штаб-квартире НАСА в Хьюстоне временно прервало связь с Международной космической станцией.

Впервые с тех пор, как МКС полностью заработала в 2009 году, космическому агентству пришлось полагаться на ее резервное управление. системы для восстановления связи с астронавтами на борту в сотнях километров над поверхностью Земли.

Отключение произошло во вторник, 25 июля, и продолжалось около 90 минут, прежде чем нормальная связь смогла возобновиться. Тем временем НАСА общалось с астронавтами Фрэнком Рубио, Вуди Хобургом и Стивеном Боуэном, используя российские системы связи.

В состав экипажа 69-й экспедиции также входят космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин, Андрей Федяев и командир Сергей Прокопьев, а также Астронавт ОАЭ Султан Алнеяди.

«Это не было проблемой на борту. Это была чисто наземная проблема», — заявил журналистам руководитель программы космической станции Джоэл Монтальбано из НАСА во время пресс-конференции. «Экипажу или транспортному средству никогда не угрожала опасность».

Командир 69-й экспедиции Сергей Прокопьев из Роскосмоса (слева) и бортинженер Вуди Хобург из НАСА (справа) играют в шахматы в куполе МКС. (НАСА)

Отключение, во время которого были потеряны телеметрия, голосовая связь и управление, было результатом запланированной модернизации наземной системы энергоснабжения здания Космического центра Джонсона, хотя само отключение не ожидалось.

Тем не менее, в течение 20 минут после отключения электроэнергии центр управления полетами НАСА вышел на связь с космической станцией через российские системы, а резервный центр управления в нескольких милях вскоре был подключен к сети. после.

«Мы знали, что эта работа продолжается, и в рамках подготовки к ней у нас есть резервная система управления и контроля, которую мы будем использовать, если нам придется закрыть центр из-за чрезвычайных погодных условий, что особенно важно во время Сезон ураганов, — объяснил Монтальбано.

«Это оборудование было готово к работе… Примерно через 90 минут мы получили полное управление, телеметрию и голосовую связь с Международной космической станцией».

С тех пор проблема была решена, и управление полетами снова полностью функционирует. НАСА намерено расследовать инцидент, чтобы убедиться, что он не повторится в оставшиеся годы эксплуатации МКС, до ее запланированного ухода с орбиты в 2031 году.

logo