Смотрите в прямом эфире, как ЕКА запускает новую, амбициозную миссию к Солнцу

Смотрите в прямом эфире, как ЕКА запускает новую, амбициозную миссию к Солнцу Solntse-zond

Сегодня знаменательный день для науки: Европейское космическое агенство собирается запустить космический корабль, который предоставит нам беспрецедентный доступ к неизученным сторонам нашего Солнца.

Ракета «Атлас V» United Launch Alliance стартует сегодня, Солнечный орбитальный аппарат Европейского космического агентства (ESA) будет находиться на борту, чтобы помочь нам изучить нашу звезду в личном общении.

«Атлас V» должен стартовать в 04:03 по Гринвичу (15:00 по Московскому времени) из комплекса «Старт 41» на мысе Канаверал, и вы сможете наблюдать за запуском с помощью трансляции НАСА.

Если все пойдет по плану, Solar Orbiter отделится от Atlas V примерно через 53 минуты после запуска. Затем он проведет следующие три с половиной года, двигаясь к Солнцу, и окажется на орбите.

Космический корабль был специально разработан для того, чтобы выдерживать температуры до 500 градусов по Цельсию и выдерживать большое количество заряженных частиц, бомбардировке которыми он, вероятно, подвергнется, приблизившись так близко к звезде.

Весь зонд защищен титановым щитом; когда его инструменты начнут работать, зонд будет смотреть на Солнце из-за этого защитного слоя.

«Solar Orbiter — это все о связи между тем, что происходит на Солнце, и тем, что происходит в космосе», — сказал главный исследователь Тим Хорбери.

«Нам нужно подлететь поближе к Солнцу, чтобы взглянуть на исходную область, а затем измерить частицы и поля, которые из нее исходят. Именно эта комбинация плюс уникальная орбита делают зонд таким мощным в изучении работы Солнца и его влиянии на Солнечную систему».

Одна из захватывающих частей миссии солнечного орбитального аппарата заключается в том, что он выйдет на орбиту, которая дает нам первый взгляд на полюса Солнца.

Источники: Фото: (ESA/C. Carreau)

logo