НАСА показало, что «сердце» космического телескопа «Нэнси Роман» завершено

НАСА показало, что «сердце» космического телескопа «Нэнси Роман» завершено Телескоп Нэнси Роман

Телескоп Нэнси Роман достиг еще одной вехи в своем развитии. НАСА объявило, что главное зеркало космического телескопа готово.

2,4 метровое зеркало не было создано с нуля. Зеркало с измененной формой и поверхностью, получено от Управления национальной разведки.

Космический телескоп Нэнси Грейс Роман первоначально назывался WFIRST (Wide Field Infrared Space Telescope). Проект телескопа был одобрен в феврале 2016 года, а в мае 2020 года НАСА объявило о смене названия.

WFIRST стал космическим телескопом Нэнси Грейс Роман в честь первого главного астронома НАСА, которая скончалась в 2018 году. Телескоп также иногда называют RST.

Главное зеркало — это сердце телескопа. Он отвечает за сбор света, который затем может быть направлен на разные инструменты. Главное зеркало RST такого же размера, как и у Хаббла, но оно намного легче благодаря технологическим достижениям.

Телескоп также обладает гораздо более широким полем зрения, чем Хаббл, фактически в 100 раз больше.

RST — это инфракрасная обсерватория, похожая на космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST). Основная миссия JWST — заглянуть как можно дальше назад во времени и увидеть первый свет Вселенной. Но RST другой. Его широкое поле зрения означает, что его основной задачей является изучение темной энергии и экзопланет.

Теперь, когда его главное зеркало готово, телескоп на один шаг ближе к запуску, запланированному на 2025 год.

Источники: Фото: NASA

logo