8-летняя охотница за астероидами из Бразилии официально считается самым молодым астрономом в мире

8-летняя охотница за астероидами из Бразилии официально считается самым молодым астрономом в мире самым молодым астрономом в мире

Бразильская девочка, которой всего восемь лет, известна как самый молодой астроном в мире.

Николь Оливейра занимается поиском астероидов в рамках связанной с НАСА программой, посещает международные семинары и встречается с ведущими деятелями космоса и науки своей страны.

Проект под названием «Охотники за астероидами» призван познакомить молодых людей с наукой, дав им возможность совершить собственные космические открытия.

Он находится в ведении Международного астрономического поискового сотрудничества, гражданской научной программы, связанной с НАСА, в партнерстве с министерством науки Бразилии.

Николь Оливейра уже нашла 18 астероидов.

Николь Оливейра работает на своем компьютере в Форталезе, Бразилия. (Jarbas Oliveira/AFP)

Если ее открытия будут подтверждены, что может занять несколько лет, Оливейра станет самым молодым человеком в мире, официально открывшим астероид, побив рекорд 18-летнего итальянца Луиджи Саннино.

Продолжая учебу, Николь записалась на курс астрономии, который должен был снизить возрастной ценз для студентов с 12 лет.

На своем канале в YouTube она взяла интервью у таких влиятельных фигур, как бразильский астроном Дуилия де Мелло, который принимал участие в открытии сверхновой SN 1997D.

В прошлом году Оливейра отправился в Бразилиа, чтобы встретиться с министром науки, а также с астронавтом Маркосом Понтесом, единственным бразильцем на сегодняшний день, побывавшим в космосе.

Что касается собственных амбиций, Николь хочет стать аэрокосмическим инженером.

Агентство Франс-Пресс.

Источники: Фото: (Jarbas Oliveira/AFP)

logo