Астрономы NASA узнали новые подробности о летящем к Земле объекте «Омуамуа»

Астрономы NASA узнали новые подробности о летящем к Земле объекте «Омуамуа» 1

В ноябре 2017 года астрономы, курирующие работу космического телескопа «Спитцер», обнаружили объект, известный как «Омуамуа» — первый из известных межзвездных объектов, посетивших нашу Солнечную систему. «Спитцер» был одним из многих телескопов, указывающих на присутствие «Омуамуа» в течение нескольких недель после его открытия в октябре.«Омуамуа» был слишком трудной мишенью для «Спитцер», поэтому телескоп смог засечь объект только спустя два месяца после его ближайшего приближения к Земле в начале сентября. Тем не менее, этот анализ данного фактора позволяет астрономам выявить новые данные о том, насколько крупным является данный объект. Новые результаты наблюдений представлены в новом исследовании, опубликованном сегодня в «Астрономическом журнале», соавторами которого стали ученые из Лаборатории реактивного движения NASA.

Новый предел размера согласуется с выводами исследовательского документа, опубликованного в начале этого года, в котором говорилось, что именно процессы дегазации несут ответственность за небольшие изменения в скорости и направлении «Омуамуа».

«Омуамуа является сборником сюрпризов с первого дня наблюдения за ним, поэтому для нас была крайне важно получить данные с космического телескопа Спитцер», — сообщил Дэвид Триллинг, ведущий автор нового исследования и профессор астрономии в Университете Северной Аризоны (США). «Тот факт, что Омуамуа оказался слишком мал для обнаружения телескопом уже сам по себе является важным результатом».

Впервые «Омуамуа» был обнаружен телескопом Pan-STARRS 1, установленном на Гавайях (именно поэтому объект получил такое название — это гавайское слово, означающее «пришедший издалека»), в октябре 2017 года, когда телескоп осматривал околоземные астероиды.

Последующие подробные наблюдения, проведенные несколькими наземными телескопами и космическим телескопом «Хаббл», выявили тот факт, что от поверхности объекта отражается солнечный свет. Вариации в светимости объекта говорили о том, что Омуамуа сильно вытянут и его длина составляет порядка 800 метров.

Однако, «Спитцер» отслеживает астероиды и кометы с использованием инфракрасных фильтров, выявляя уровень тепла, которые они излучают, а это может дать более конкретную информацию о размере объекта, чем оптические наблюдения, основанные только на отражении от объекта солнечного света.

Наблюдения показали, что вентиляционные отверстия на поверхности «Омуамуа» извергают из себя струи газов, что дает объекту небольшое повышение скорости, которое исследователи обнаружили, измеряя положение объекта, в момент его пролет мимо Земли в 2017 году. Построенные на основе наблюдений «Спитцер» модели, показали три варианта сферического диаметра объекта: 440 метров, 140 метров или 100 метров. Столь широкий диапазон данных основан на пока неизвестном составе «Омуамуа», так как именно это влияет степень точности наблюдений «Спитцер».

logo