NASA: первородные черные дыры могут уничтожить Землю

NASA: первородные черные дыры могут уничтожить Землю Черная дыра Земля

Миниатюрные черные дыры могут быть сопоставимы по массе с Луной

Согласно новому исследованию NASA, Вселенная буквально кишит небольшими черными дырами и некоторые из них могут беспрепятственно приблизится к Земле и попросту уничтожить ее.

Речь идет о первородных черных дырах, которые зародились в течение первых секунд после так называемого Большого взрыва. Несмотря на то, что размер таких дыр, как правило, не превышает нескольких сантиметров, они летают по всей Вселенной на невероятно быстрых скоростях. Новая модель указывает на то, что черные дыры такого типа могут пролетать рядом с Солнечной системой или даже сквозь нее каждые 1000 лет.

Дело в том, что несмотря на столь мизерные размеры, масса таких черных дыр может быть сопоставима с массой Луны и даже пролет подобного объекта мимо нашей планеты, может вызвать на Земле множество катастроф.

«Черные дыры с массой астероидов способны пролетать рядом с Солнечной системой где-то раз в тысячелетие и это практически невозможно отследить», — сообщилТимоти Брандт, астрофизик из Института перспективных исследований в своем интервью изданию Business Insider: «В случае, если подобная черная дыра пройдет даже далеко от нашей планеты, то мы в любом случае ощутим на себе последствия этого явления, так как это повлияет на орбиты всех наших спутников».

logo