НАСА передало первое видео высокого разрешения на расстояние 19 миллионов миль. С изображением кота.

НАСА передало первое видео высокого разрешения на расстояние 19 миллионов миль. С изображением кота. Taters the cat ready for action.

В понедельник НАСА объявило, что использовало современную лазерную систему связи на космическом корабле, находящемся на расстоянии 19 миллионов миль (31 миллион километров) от Земли, для отправки видео с котами в высоком разрешении.

15-секундное мяуканье с участием оранжевого полосатого кота по имени Тейтерс является первым, которое транслируется из глубокого космоса, и демонстрирует возможность передачи данных с более высокой скоростью, необходимой для поддержки сложных миссий, таких как отправка людей на Марс.

Видео было передано на Землю с помощью лазерного приемопередатчика зонда «Психея», который направляется к главному поясу астероидов между Марсом и Юпитером, чтобы исследовать загадочный богатый металлами объект. Когда он отправил видео, космический корабль находился в 80 раз дальше расстояния между Землей и Луной.

Закодированный сигнал ближнего инфракрасного диапазона был получен телескопом Хейла в Паломарской обсерватории Калифорнийского технологического института в округе Сан-Диего, а оттуда отправлено в Лабораторию реактивного движения НАСА (JPL) в Южной Калифорнии.

«Одна из целей — продемонстрировать возможность широкополосной передачи видео на миллионы миль. Ничто на Psyche не генерирует видеоданные, поэтому мы обычно отправляем пакеты случайно сгенерированных тестовых данных, – рассказал Билл Клипстайн, руководитель проекта технической демонстрации в JPL.

– Но чтобы сделать это знаменательное событие более запоминающимся, мы решили вместе с дизайнерами JPL создать забавное видео. , который отражает суть демонстрации в рамках миссии Psyche.»

Космические миссии традиционно полагались на радиоволны для отправки и получения данных, но работа с лазерами может увеличить скорость передачи данных от 10 до 100 раз.

Гигантский натиск

Передача видео в формате Ultra HD на Землю заняла 101 секунду при максимальной скорости передачи данных системы 267 мегабит в секунду – быстрее, чем большинство домашних широкополосных подключений.

​»На самом деле, после получения видео в Паломаре оно было отправлено в Лабораторию реактивного движения через Интернет, и это соединение было медленнее, чем сигнал, поступающий из глубокого космоса», — сказал Райан Рогалин, приемник проекта. руководитель отдела электроники в Лаборатории реактивного движения.

​Так зачем видео с котами? Во-первых, это историческая связь, заявили в Лаборатории реактивного движения. Когда в 1920-х годах интерес американцев к телевидению начал расти, в качестве тестового изображения транслировали статую кота Феликса.

​И хотя кошки не могут претендовать на звание лучших друзей человека, мало кто может с этим поспорить. их позиция номер один, когда дело доходит до интернет-видео и культуры мемов.

​В клипе, загруженном перед запуском, изображена Табби, любимица сотрудника JPL, гоняющаяся за лазерным лучом на диване, с тестовой графикой. наложенный. К ним относятся орбитальный путь Психеи и техническая информация о лазере и скорости передачи данных.

​Хотя передача лазера была продемонстрирована на низкой околоземной орбите и даже на Луне, миссия «Психея» является первой он был развернут в глубоком космосе. Наведение лазерного луча на расстоянии в миллионы миль требует чрезвычайно точного «наведения», и это серьезная техническая проблема, которую пришлось решить командам инженеров.

​Демонстрация технологии даже должна компенсировать тот факт, что за время, необходимое для этого, чтобы свет мог пройти от космического корабля до Земли, и зонд, и планета должны были переместиться, поэтому лазеры восходящей и нисходящей линии связи должны соответствующим образом адаптироваться к этим изменениям.

logo