Израиль запустит посадочный модуль на Луну

Израиль запустит посадочный модуль на Луну 2

До конца текущего года израильские специалисты собираются отправить на спутник нашей планеты посадочный модуль. Отметим, что для этого государства проект подобного рода станет первым и имеет большое значение для потенциального развития космической сферы деятельности.

Запуск ракеты-носителя назначен на декабрь текущего года, и уже к концу зимы следующего космический аппарат должен высадится на спутник нашей планеты. Абсолютно весь процесс посадки на Луну, включая выбор основных характеристик, будет производиться в автоматическом режиме основываясь на систему навигации самого аппарата.

Учёные предполагают, что на это путешествие в общей сложности должно уйти около двух месяцев. И если все задуманное воплотиться в жизнь, то Израиль станет 4-ой в мире страной, которая смогла высадить свой модуль на поверхности спутника. Отметим, что израильский агрегат может стать самым лёгким в истории посадок на Луну, так как его масса едва превышает шестьсот килограммов.

Компания, которая занималась разработкой этой миссии, участвовала в конкурсе, и в случае удачной посадки модуля и получения нескольких фотографий с поверхности спутника, могла выиграть приз в двадцать миллионов долларов. Однако, весной этого года компания Гугл сообщила, что больше не будет финансировать этот проект. Но, израильские учёные решили довести своё дело до конца и привлекли около девяносто миллионов долларов на финансирование своего проекта.

logo