NASA начала работу над новым сверхзвуковым самолетом

NASA начала работу над новым сверхзвуковым самолетом nasa-nachalo-rabotu-nad-sverhzvukovim-samoletom

В NASA приступили к работе над новым очень тихим сверхзвуковым самолетом, который сможет доставить пассажиров из Лондона в Нью-Йорк всего за 3 часа.

Аэрокосмическое агентство, совместно с Lockheed Martin, приступило к долгожданной сборке самолета X-59 Quiet Supersonic Technology (QueSST). Он сможет достигать высоты в почти 17000 метров и развивать скорость в 1500 км/час.

Одной из причин неудачи Конкорда был звуковой удар, который создавался при пересечении скорости звука. Он вызывал беспокойство у домашнего скота и, даже, небольшие повреждения зданий.

Это привело к запрету на полеты на материковой части США, и, в итоге, к банкротству компании.

Инженеры планируют решить эту проблему в X-59.

Эд Хейринг, аэрокосмический инженер в Исследовательском центре Армстронга, сказал: «X-59 все еще создает несколько ударных волн из-за особенностей строения крыла, однако форма самолета спроектирована так, что они не складываются. Вместо двух громких ударов вы услышите два тихих хлопка, а, может, и вообще не услышите».

По словам Питера Иосифидиса, менеджера в Lockheed Martin, начало проекта означает большой шаг вперед для X-59, а также сверхзвуковых коммерческих путешествий.

«По мере продвижения производственного этапа, структура самолета начнет обретать реальные формы, приближая нас к конечной цели».

NASA и Lockheed Martin уже вложили в проект порядка 350 миллионов долларов. Ожидается, что тесты с пассажирами начнутся в 2021 году.

logo