НАСА испытывает концепцию межзвездного двигателя

НАСА испытывает концепцию межзвездного двигателя межзвездный двигатель

Ученые из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса проверяют, смогут ли они использовать тепло Солнца для продвижения космического корабля в дальние уголки Солнечной системы и за ее пределы, для межзвездных полетов.

По словам команды, работающей над этой технологией, солнечные двигатели больше не являются далекой мечтой. Университетский «имитатор солнечной энергии» — переделанный транспортный контейнер, освещенный тысячами светодиодов, — возможно, только что доказал, что это не так надумано, как кажется.

«Это показывает, что солнечные тепловые двигатели — это не просто фантастика», — сказал ученый-материаловед из лаборатории прикладной физики Джейсон Бенджоски.

Изучение того, что лежит за пределами гелиопаузы, границы, за которой влияние Солнца снижается, чрезвычайно сложно, в значительной степени потому, что это просто невероятно далеко. Единственным двум искусственным космическим кораблям, вышедшим за ее пределы, «Вояджер-1» и «Вояджер-2», пришлось пролететь почти полвека, чтобы впервые увидеть межзвездное пространство.

Вот почему НАСА работает с учеными из Лаборатории прикладной физики, чтобы найти новые способы движения космических кораблей на гораздо более высоких скоростях. Агентство объявило о партнерстве в октябре 2019 года, заявив, что такая миссия может быть запущена уже в 2030 году.

Вот здесь и появляется солнечная тяга. Вместо того, чтобы сжигать топливо, космический корабль может приводиться в движение солнечным тепловым двигателем, который впитывает водород Солнца, нагревает его и выталкивает из сопла для создания тяги.

Помимо очевидных конструктивных проблем, связанных с созданием такого двигателя, солнечная тепловая ракета должна была бы невероятно близко подойти к Солнцу, чтобы набрать достаточную скорость, где-то между 300 000 и 321 868 км/ч.

Только несколько материалов, известных ученым, могут выдерживать такие высокие температуры и при этом пропускать водород. Бенкоски, однако, полон надежд и сказал, что 3D-печать металлом может стать ключом к созданию такого теплозащитного экрана.

Источники: Фото: NASA

logo