Крохотный космический корабль ASTERIA смог обнаружить экзопланету

Крохотный космический корабль ASTERIA смог обнаружить экзопланету 1

Запущенный с Международной космической станции в ноябре 2017 года крохотный космический корабль ASTERIA ставил перед собой очень серьезную цель, — а именно доказать то, что небольшие телескопы способны выполнять некоторые из сложнейших задач, которые под силу только более крупным космическим обсерваториям. Но ему удалось нечто большее.

Новая статья, которая скоро будет опубликована в издании Astronomical Journal, описывает то, как ASTERIA (сокращение от Arcsecond Space Telescope, позволяющего проводить исследования в астрофизике) не просто продемонстрировал, что он может выполнять вверенные спутнику задачи, но делать нечто большее. Речь идет об экзопланете 55 Cancri e, которую обнаружил этот космический телескоп.

55 Cancri e – планета, которая имеет раскаленную поверхность (близко расположена к своей звезде) и примерно в два раза больше Земли. Не смотря на то, что ученые уже знали местонахождение планеты, это обнаружение позволило проверить возможности ASTERIA. Крохотный космический корабль изначально не был предназначен для подобных научных открытий.

Основной задачей была демонстрация технологии для развития будущих миссий. Создание небольшого космического, который способен точно наводить телескоп и фокусироваться на объекте в течение длительных периодов является, по сути, настоящим технологическим скачком.

Команда ученых из Лаборатории реактивного движения NASA и Массачусетского технологического института, намного опередила свое время, когда разработала новые приборы и оборудование, преодолевая существующие технологические барьеры создания полезной нагрузки.

Не смотря на то, что миссия крошечного корабля подразумевала всего 90 дней работы, она неоднократно продлевалась. Только в декабре прошлого года связь с космическим аппаратом ASTERIA была потеряна.

logo