НАСА идентифицирует области Марса с водяным льдом прямо под поверхностью

НАСА идентифицирует области Марса с водяным льдом прямо под поверхностью Вода на Марсе

Когда астронавты посетят Марс, им придется собирать водяной лед для извлечения питьевой воды и топлива.

Таким образом, для космического агентства имеет смысл нацелиться на точку приземления вблизи легкодоступного льда — и теперь у них есть «карта сокровищ», в которой подробно описывается, где находится этот лед, чтобы упростить процесс.

«Вам не понадобится экскаватор, чтобы выкопать этот лед», — говорится в сообщении НАСА. «Вы можете использовать лопату».

Мы знаем, что водяной лед существует на Марсе с 2008 года, и согласно этому новому исследованию, опубликованному во вторник в журнале Geophysical Research Letters, НАСА постоянно обнаруживает его все больше и больше.

«Чем больше мы ищем приповерхностного льда, тем больше мы находим», — сказал в пресс-релизе исследователь НАСА Лесли Тамппари. «Наблюдение за Марсом с помощью нескольких космических аппаратов в течение многих лет продолжает предоставлять нам новые способы обнаружения этого льда».

Часть льда, описанного в карте сокровищ НАСА, находится всего в 2,5 сантиметрах под поверхностью Красной планеты, поэтому у агентства уже есть несколько вариантов мест для приземления.

Однако, учитывая, что люди не доберутся до Марса до 2030-х годов, у агентства достаточно времени, чтобы найти  одно из самых идеальных мест посадки, что поможет обеспечить успех этой первой революционной миссии.

Источники: Фото: NASA/JPL-Caltech/ASU

logo