Найдены экстремально молодые семейства астероидов

Найдены экстремально молодые семейства астероидов Найдены экстремально молодые семейства астероидов

Изучение нашей Солнечной системы продолжается, и, как утверждают специалисты из Бразильского государственного университета, неизведанного в ней осталось слишком много. Так, недавно эти эксперты обнаружили ещё четыре относительно молодых астероидных групп, которые ориентировочно находятся в Главном поясе нашей системы, в области между марсианской орбитой и орбитой Юпитера.

Для того, чтобы определить новые семейства учёным пришлось использовать один из самых высокоточных технологий, подразумевающих обратную интеграцию, которая, к слову, предназначена только для определения «юных» астероидов возрастом до двадцати миллионов лет. Что же касается четырёх новых семейств, то возраст этих космических камней варьируется в рамках восьми миллионов лет, что делает их экстремально молодыми.

Напомним, что сейчас известно о ста двадцати семействах, а также нескольких десятках отдельных групп небесных тел. В крупные семейства могут входить несколько сотен астероидов, тогда как в небольшие не более нескольких десятков.

В Главном поясе нашей системы находятся формирования, возраст которых начинается от нескольких миллионов лет и доходит вплоть до сотен миллионов. Самые старые астероиды были сформированы около 4 миллиардов лет назад.

logo