На Марсе, скрывающемся под экватором, обнаружено огромное количество водяного льда

На Марсе, скрывающемся под экватором, обнаружено огромное количество водяного льда A map showing the potential thickness of water ice buried under the Medusae Fossae Formation. Red shows the thickest regions.

Поверхность Марса может показаться бесплодной и безжизненной, но, похоже, Красная планета хранит немало секретов, скрытых от любопытных человеческих глаз.

К счастью, у нас есть технологии – и новое радиолокационное исследование Земли. В районе формации ямок Медузы на марсианском экваторе обнаружено нечто, похожее на гигантские слоистые плиты погребенного водяного льда толщиной в несколько километров.

Это самое большое количество воды, когда-либо обнаруженное в середине Марса, и это предполагает наличие старого сухого льда. пылевой комок не так лишен этих веществ, как мы думали.

По словам ученых, там скрыто столько воды, сколько можно найти в Красном море на Земле; если бы его вынесли на поверхность и расплавили, он покрыл бы Марс в мелководном океане глубиной от 1,5 до 2,7 метров (от 4,9 до 8,9 футов).

Намеки на погребенные отложения были впервые обнаружены в 2007 году. на глубину 2,5 километров (1,6 мили), но ученые не знали, что это такое. Новые данные и новые инструменты для анализа этих данных позволили раскрыть гораздо больше информации об месторождениях, чем ожидалось.

«Мы снова исследовали формацию ямок Медузы, используя новые данные радара MARSIS компании Mars Express, и обнаружили Отложения оказались даже толще, чем мы думали: до 3,7 километров (2,3 мили) толщиной», — говорит геолог Томас Уоттерс из Смитсоновского института.

«Удивительно, что сигналы радара соответствуют тому, что мы ожидаем увидеть из слоистого льда и похожи на сигналы, которые мы видим от полярных шапок Марса, которые, как мы знаем, очень богаты льдом».

Формация Медузы представляет собой совокупность огромных отложений, простирающихся примерно на 5000 километров. (3107 миль) вдоль экватора Марса, отмечая границу между низменностями в северном полушарии и покрытыми кратерами высокогорьями на юге.

Неизвестно, что создало эти отложения, но они огромны, высотой в несколько километров, созданный дикими ветрами, обдувающими поверхность Марса.

Поскольку этот регион так плохо изучен, ученые, естественно, стремятся узнать о нем больше. В 2007 году Уоттерс и его команда собрали радиолокационные данные, которые показали явное присутствие чего-то, погребенного под землей.

Что было неясно, так это природа этого чего-то. Учитывая, насколько пыльна формация ямок Медузы, отложения могли состоять из погребенной пыли. Это также мог быть вулканический материал, отложения прошлых более влажных эпох или, что интересно, водяной лед.

Поэтому исследователи собрали новые радиолокационные наблюдения региона, проанализировали результаты и выполнили моделирование, чтобы попытаться выяснить вытащить то, что погребено под проносимой ветром пылью и камнями. И единственное, что хорошо соответствовало данным, — это водяной лед.

«Учитывая, насколько он глубок, если бы MFF был просто гигантской кучей пыли, мы ожидали бы, что он спрессуется под собственным весом. «, — говорит физик Андреа Чикетти из Национального института астрофизики в Италии.

«Это создало бы что-то гораздо более плотное, чем то, что мы на самом деле видим с помощью MARSIS. И когда мы смоделировали, как будут вести себя различные свободные ото льда материалы, ничто не воспроизводит свойства MFF – нам нужен лед».

За последние несколько десятилетий, по мере расширения исследований Марса, наше предыдущее понимание мертвого пылевого шара резко изменилось. Куда бы мы ни посмотрели, на Марсе видны следы существования воды в давние времена: она текла по поверхности рек или собиралась в озерах и океанах.

Насколько нам известно, сейчас на Марсе нет жидкой воды. Куда делась вся эта вода, остается загадкой: исчезла ли она в космосе в виде пара, или она изолировалась внутри планеты, запертая там, где мы ее не видим? Формация Медузы может дать некоторые ответы на этот вопрос.

Ученые хотят знать, где найти воду на Марсе, по другой, практической причине. Когда людей в конечном итоге отправят на Красную планету, им понадобится вода для выживания. Если там уже есть вода, это сведет к минимуму ее количество, которое им нужно взять с собой.

К сожалению, вода из формации Медузы закрыта: она погребена под несколькими сотнями метров марсианской пыли, за пределами наших возможностей. получить доступ.

Тем не менее, это открытие вселяет надежду на то, что где-то на Марсе скрывается вода. Это также дает ученым новую информацию в поисках загадочной истории Марса и его трансформации в его нынешнее состояние.

«Этот последний анализ бросает вызов нашему пониманию формирования ямок Медузы и поднимает столько же вопросов, сколько и ответов. «, — говорит планетолог Колин Уилсон из Европейского космического агентства.

«Как давно образовались эти ледяные отложения и каким был Марс в то время? Если будет подтверждено, что это водяной лед, эти массивные отложения будут изменить наше понимание истории климата Марса. Любой резервуар древней воды мог бы стать интересной целью для исследования человеком или роботами».

Исследование было опубликовано в Geophysical Research Letters.

logo