Над Исландией засиял «дракон»

Над Исландией засиял «дракон» Дракон над Исландией1
На снимке гигантский дракон в небе. Jingyi Zhang & Wang Zheng/ NASASource

Космическое агенство НАСА опубликовало потрясающее фото полярного сияния в форме дракона на зимнем небе Исландии 18 февраля.

«Сияние было вызвано дырой в короне Солнца, отправившей заряженные частицы в солнечный ветер, который следовал за изменяющимся магнитным полем магнитосферы Земли», — сообщает НАСА.

Снимок был сделан фотографами Цзиньи Чжан и Ван Чжэн, и на нем ясно видно огромное похожее на дракона существо в ночном небе.

Это не первый случай, когда странные изображения появляются в полярных сияниях над Исландией.

Столь же впечатляющий снимок был зафиксирован над Рейкьявиком, Исландия, еще в 2017 году. Photo/ SWNSSource

В 2017 году над Рейкьявиком было снято изображение, похожее на грифона, а на недавнем снимке, сделанном шотландским фотографом Грэмом Уиппсом в Исландии, на небе изображено гигантское лицо.

Интересно, что на исландском гербе изображены четыре защитника страны, называемые на исландском Landvættir. Четыре защитника Исландии: дракон, грифон, великан и бык.

На гербе Исландии изображен красный крест с серебряными краями на синем щите. Четыре защитника Исландии, стоят на лавовом блоке и слева направо: бык, грифон, дракон и гигант. Photo/ Wikipedia

Остался бык!

Источники: https://icelandmonitor.mbl.is/news/nature_and_travel/2019/02/27/nasa_publishes_photo_of_dragon_in_iceland_s_norther/

logo