Астрономы нашли поток древних звезд, разорванный нашей собственной галактикой

Астрономы нашли поток древних звезд, разорванный нашей собственной галактикой поток древних звезд

Астрономы обнаружили загадочный поток древних звезд на дальних краях галактики: странный тип звезд, настолько непохожий на все, что астрономы видели раньше, они вполне могут быть последними в своем роде.

Эта необычная коллекция звезд, называемая «потоком Феникса», — вытянутая цепочка звезд, которая раньше существовала в сферической форме — шаровом скоплении.

Такие скопления могут быть разорваны гравитационными силами галактики, и в этом случае их шаровидная форма становится изогнутой, растягиваясь в призрачный караван звезд, обреченный вращаться на отдаленной орбите от галактического ядра.

Звездный поток, охватывающий Млечный путь. (James Josephides/Swinburne Astronomy Productions/S5 Collaboration)

Ни звездные потоки, ни шаровые скопления не новы для науки, но в потоке Феникса есть нечто. Его химия отличается от любого шарового скопления, которое астрономы когда-либо наблюдали.

«Мы можем проследить происхождение звезд, измеряя различные типы химических элементов, которые мы обнаруживаем в них, так же, как мы можем проследить связь человека с его предками через их ДНК», — объясняет астроном Кайлер Куэн из обсерватории Лоуэлл в Аризоне.

«Это почти как поиск человека с ДНК, который не соответствует ни одному человеку, живому или мертвому».

В Млечном Пути насчитывается около 150 известных шаровых скоплений, и все они существуют в так называемом галактическом гало — узкой сферической структуре, которая охватывает относительно плоский галактический диск.

Однако на окраинах гало все еще много звезд, собранных внутри шаровых скоплений. Каждое скопление может содержать сотни тысяч звезд, и наблюдения за скоплениями в Млечном Пути показали, что все скопления демонстрируют определенную согласованность в своей звездной химии: звезды в скоплениях обогащены «более тяжелыми» химическими элементами, которые являются более массивными, чем водород и гелий.

После Большого взрыва теория утверждает, что весь газ во Вселенной состоял из водорода или гелия, которые, в свою очередь, образовали первые звезды Вселенной. Другие элементы, такие как кислород, углерод и магний, стали образовываться гораздо позже, благодаря механизмам слияния последующих поколений звезд.

Химическое наследие этих более поздних механизмов слияния повсюду вокруг нас, поскольку определенная доля более тяжелых элементов наблюдалась во всех глобальных кластерах нашей галактики. То есть до сих пор.

Этот химический порог, называемый дном металличности, не действует в потоке Феникса, который демонстрирует в своих звездах менее тяжелые элементы, чем мы думали, что это теоретически возможно для такой небесной структуры.

«Этот поток происходит из кластера, который, по нашему пониманию, не должен существовать», — объясняет астроном Дэниел Цукер из Университета Маккуори в Австралии.

Наблюдения за потоком Феникс, проведенные международной группой исследователей в рамках сотрудничества по спектроскопическим съемкам Южного звездного потока, показали, что его «содержание металла существенно ниже уровня эмпирической металличности», объясняют авторы в своем новом исследовании.

«Одно из возможных объяснений состоит в том, что поток Феникс представляет собой последний в своем роде остаток остатков шаровых скоплений, которые родились в радикально отличных от тех средах, которые мы наблюдаем сегодня», — говорит астроном Тинг Ли из обсерваторий Карнеги в Пасадене.

Результаты представлены в Nature.

Источники: Фото: (Geraint F. Lewis/S5 collaboration).

logo