Мы только что получили представление о том, что произойдет, когда Солнце наконец умрет

Мы только что получили представление о том, что произойдет, когда Солнце наконец умрет Artist’s impression of the debris of a dismembered planet orbiting a white dwarf.

Однажды Солнце умрет.

Наша прекрасная звезда не может существовать вечно. В конце концов, элементы, питающие его термоядерный синтез, закончатся, и Солнце претерпит дикую трансформацию в белого карлика – раздувшись в красного гиганта, радиус которого может достигать Марса, прежде чем выбросить внешний материал, когда его ядро ​​​​коллапсирует в звездный остаток. оно светится только за счет тепла, оставшегося после его смерти.

У нас есть довольно хорошее представление о том, как это произойдет с самим Солнцем, которое начнется примерно через 5 миллиардов лет. А планеты – что насчет них? А что насчет Земли? А как насчет нас?

Под руководством физика Аморнрата Аунгверойвита из Университета Наресуан в Таиланде группа ученых проанализировала долгосрочные изменения яркости трех белых карликов и экстраполировала, что это означает для окружающих их планетных систем. .

К счастью, мы можем быть уверены, что человечество (и все, во что мы эволюционируем) к тому времени уже давно исчезнет, ​​вымрет, если не будет жить где-то еще в космосе. Но этому прекрасному голубому мрамору, который мы называем домом, как и другим планетам, не удастся уйти невредимыми. Согласно анализу звезд-белых карликов, смертельные агонии Солнца развяжут резню в Солнечной системе.

Короче говоря, Меркурий и Венера исчезнут, как и все остальное в самом внутреннем круге Солнечной системы. Система. В конечном итоге они будут разорваны на части и сожраны Солнцем, проглочены, как планетарные спагетти.

Земля может выжить, а может и не выжить, в зависимости от того, как изменится ее орбита по отношению к уменьшающейся массе и смещению Солнца. взаимодействие между планетами. Если ему удастся ускользнуть, он будет сильно отличаться от пышного, обитаемого мира, которым он является сегодня.

«Сможет ли Земля просто уйти достаточно быстро, прежде чем Солнце сможет догнать и сжечь ее, остается вопросом. Пока не ясно, — говорит физик Борис Генсике из Уорикского университета в Великобритании, — но [если это произойдет], Земля [все равно] потеряет свою атмосферу и океан и станет не очень хорошим местом для жизни».

Как мы можем узнать все это, глядя на звезды-белые карлики? Изучая изменения их яркости.

Колебания звездного света могут означать несколько вещей, но если они регулярны, подъем и падение интенсивности могут указывать на то, что что-то вращается вокруг звезды, периодически блокируя часть ее света. .

Три звезды, проанализированные исследователями в этом последнем исследовании, имеют изменения в яркости, которые, как показывают предыдущие исследования, вызваны вращающимися вокруг них облаками планетарного мусора.

«Предыдущие исследования показали, что когда астероиды, спутники и планеты приближаются к белым карликам, — говорит Аунгверойвит, — огромная гравитация этих звезд разрывает эти маленькие планетные тела на все более мелкие кусочки».

Впечатление художника: облака обломков вращаются вокруг белого карлика и заставляют его тускнеть. (Д-р Марк Гарлик/Университет Уорика)

Изучая данные за 17 лет о трех очень разных звездах-белых карликах, исследователи смогли составить картину того, как это происходит. процесс может развиваться. Все три звезды демонстрировали признаки транзитов – провалы в звездном свете – что соответствует гигантским, неравномерным облакам обломков, которые распылялись на все более и более мелкую пыль, а затем исчезали, вероятно, потому, что комки пыли и камня попадали в белый карлик.

Одна звезда показывала признаки какого-то катастрофического события в 2010 году, другая — в 2015 году. У третьей звезды наблюдались нерегулярные события затемнения каждые несколько месяцев и хаотичные колебания в масштабе минут. Все три звезды теперь ведут себя совершенно нормально, транзитные события больше не происходят.

Это говорит о том, что расчленение и поглощение планет происходит довольно быстро. Но если Земле суждено разрушение, оно вряд ли будет настолько жестоким.

«Печальная новость заключается в том, что Земля, вероятно, просто будет поглощена расширяющимся Солнцем, прежде чем она станет белым карликом», говорит Генсике.

«Что касается остальной части Солнечной системы, некоторые астероиды, расположенные между Марсом и Юпитером, и, возможно, некоторые из спутников Юпитера могут быть смещены и пролететь достаточно близко к возможному белому карлику, чтобы подвергнуться процессу уничтожения, который мы расследовали.»

Однако не волнуйтесь. Океаны Земли выкипят примерно через миллиард лет, задолго до того, как Солнце дойдет до этой точки.

Результаты исследования опубликованы в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества .

logo