Смотрите в прямом эфире: завтра частный посадочный модуль США «Одиссей» попытается приземлиться на Луну!

Смотрите в прямом эфире: завтра частный посадочный модуль США «Одиссей» попытается приземлиться на Луну!

Компания из Техаса готовится совершить подвиг, который до сих пор был совершен лишь несколькими национальными космическими агентствами, но вскоре может стать обычным явлением для частного сектора: высадиться на Луну.

Если все пойдет по плану, базирующаяся в Хьюстоне компания Intuitive Machines направит свой космический корабль под названием «Одиссей» к плавной посадке возле южного полюса Луны в четверг в 22:49 по Гринвичу, а затем проведет эксперименты для НАСА, которые помогут подготовить почву для возвращения астронавтов позднее в этом году. десятилетие.

Предыдущая попытка другой американской компании в прошлом месяце закончилась неудачей. Ставки были подняты, чтобы продемонстрировать, что у частного бизнеса есть все необходимое, чтобы впервые со времен Аполлона посадить американский спускаемый аппарат на спутник Земли.

«Принятие риска было проблемой, которую Соединенные Штаты поставили перед коммерческим бизнес-сектором», — заявил генеральный директор Intuitive Machines Стив Альтемус перед запуском. «Наша коллективная цель — вернуться на Луну впервые за 52 года».

Компания планирует запустить прямую трансляцию на своем веб-сайте, при этом авиадиспетчеры, как ожидается, подтвердят приземление примерно через 15 секунд после достигнута, поскольку для возвращения радиосигналов требуется время.

При приближении к поверхности «Одиссей» запустит внешнюю «EagleCam», которая захватит изображения посадочного модуля в последние секунды его полета. спуск.

Изучаем лунную дымку

Одиссей размером с большую тележку для гольфа имеет шестиугольную форму и стоит на шести ногах.

Он был запущен 15 февраля. на вершине ракеты SpaceX Falcon 9 и может похвастаться новым типом двигательной установки с переохлажденным жидким кислородом и жидким метаном, которая позволила ему мчаться в космосе в кратчайшие сроки, по пути делая снимки нашей планеты.

Пункт назначения , Малаперт А, представляет собой ударный кратер в 300 километрах (180 милях) от южного полюса Луны.

НАСА надеется в конечном итоге построить там долгосрочное присутствие и собирать лед как для питьевой воды, так и для ракетного топлива под Артемидой. , свою флагманскую программу полета с Луны на Марс.

Космическое агентство США заплатило Intuitive Machines 118 миллионов долларов за поставку научного оборудования, которое поможет лучше понять и снизить экологические риски для астронавтов, первые из которых должны приземлиться не раньше чем в 2026 году.

Приборы включают в себя камеры для исследования того, как меняется лунная поверхность в результате шлейфа двигателей космического корабля, а также устройство для анализа облаков заряженных частиц пыли, которые висят над поверхностью в сумерках. результат солнечного излучения.

Мини-луны

Остальный груз был оплачен частными клиентами Intuitive Machines и включает в себя 125 мини-лун из нержавеющей стали, созданных художником Джеффом Кунсом.

Ожидается, что после приземления эксперименты продлятся примерно семь дней, прежде чем на борту наступит лунная ночь. Южный полюс, из-за отсутствия солнечной энергии Одиссей становится неработоспособным.

Миссия, получившая название IM-1, является второй в рамках инициативы НАСА под названием Commercial Lunar Payload Services (CLPS), которую оно создало для делегирования грузовых услуг. частному сектору для достижения экономии и стимулирования более широкой лунной экономики.

В этом году ожидается еще четыре запуска CLPS, что сделает 2024 год одним из самых загруженных за всю историю высадок на Луну.

во-первых, базирующейся в Питтсбурге компанией Astrobotic, запущенной в январе, но на ее космическом корабле Peregrine произошла утечка топлива, и в конечном итоге он был возвращен обратно, чтобы сгореть в атмосфере Земли.

Космическим кораблям, приземляющимся на Луну, приходится преодолевать коварные валуны. и кратеры, и при отсутствии атмосферы, поддерживающей парашюты, для управления их спуском приходится полагаться на двигатели. Примерно половина из более чем 50 попыток провалилась.

Советский Союз был первой страной, которой удалось выжить на небесном теле, когда его космический корабль «Луна-9» приземлился и передал изображения с Луны в феврале. 1966 год.

Затем следовали Соединенные Штаты, которые до сих пор являются единственной страной, которая также выбрасывает людей на поверхность.

За долгое отсутствие Америки Китай высадился трижды с 2013 года. Индия достигла Луны в 2023 году, а Япония была последней, в прошлом месяце.

© Agence France-Presse

logo