Астроном, который верит в инопланетян, объясняет, почему его не убеждают наблюдения НЛО

Астроном, который верит в инопланетян, объясняет, почему его не убеждают наблюдения НЛО Перехват НЛО

Если разумные инопланетяне посетят Землю, это станет одним из самых важных событий в истории человечества.

Опросы показывают, что почти половина американцев считают, что инопланетяне посещали Землю либо в прошлом, либо недавно. Этот процент увеличивается. Вера в посещение инопланетян больше, чем вера в то, что снежный человек — реальное существо, но меньше, чем вера в то, что могут существовать привидения и духи.

Ученые отвергают эти убеждения как не отражающие реальные физические явления. Они не отрицают существования разумных пришельцев. Но они установили высокую планку для доказательства того, что нас посещали существа из другой звездной системы. Как сказал Карл Саган, «экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств».

Я профессор астрономии, много писавший о поисках жизни во Вселенной. Я также веду бесплатные онлайн-классы по астробиологии. И я лично не видел НЛО.

Неопознанные летающие объекты.

НЛО означает неопознанный летающий объект. Ни больше, ни меньше.

Наблюдения за НЛО насчитывают долгую историю. Исследования НЛО ВВС США ведутся с 1940-х годов. В Соединенных Штатах «эпицентр» для НЛО произошел в 1947 году в Розуэлле, штат Нью-Мексико. Тот факт, что инцидент в Розуэлле вскоре был объяснен, аварийной посадкой военного высотного аэростата не остановила новые наблюдения.

Большинство НЛО появляется людям в Соединенных Штатах. Любопытно, что в Азии и Африке его наблюдают намного меньше, несмотря на их большое население, и что еще более удивительно, что появления НЛО останавливаются на границах Канады и Мексики.

У большинства НЛО есть банальные объяснения. Более половины можно отнести к метеорам, болидам и планете Венера. Такие яркие объекты знакомы астрономам, но часто не узнаются представителями общественности. Сообщения о посещениях НЛО необъяснимым образом достигли пика около шести лет назад.

Многие люди, которые говорят, что видели НЛО, либо выгуливают собак, либо курят. Почему? Потому что они проводят больше времени на улице.

У некоторых людей, таких как бывший сотрудник НАСА Джеймс Оберг, хватило мужества найти общепринятые объяснения десятилетиям наблюдений НЛО. Большинство астрономов считают гипотезу о посещении инопланетян неправдоподобной, поэтому они концентрируют свою энергию на захватывающих научных поисках жизни за пределами Земли.

Мы одни?

Астрономы обнаружили более 4000 экзопланет или планет, вращающихся вокруг других звезд, и это число удваивается каждые два года. Некоторые из этих экзопланет считаются обитаемыми, поскольку они близки к массе Земли и находятся на правильном расстоянии от своих звезд, чтобы на их поверхности была вода.

Ближайшая из этих обитаемых планет находится менее чем в 20 световых годах от нас. Экстраполяция этих результатов приводит к проекции 300 миллионов пригодных для жизни миров в нашей галактике.

Каждая из этих планет, похожих на Землю, является потенциальным биологическим экспериментом, и с момента их образования прошли миллиарды лет для развития жизни и появления разума и технологий.

Астрономы уверены, что за пределами Земли есть жизнь. Как выразился астроном Джефф Марси: «Вселенная, по-видимому, кишит ингредиентами биологии».

Астрономы используют уравнение Дрейка для оценки количества технологических инопланетных цивилизаций в нашей галактике. В уравнении Дрейка есть много неопределенностей, но его интерпретация в свете недавних открытий экзопланет делает маловероятным, что мы являемся единственной или первой развитой цивилизацией.

Эта уверенность подпитывает активные поиски разумной жизни, которые пока безуспешны. Поэтому исследователи изменили вопрос: «Мы одни?» на «Где они?»

Отсутствие доказательств существования разумных инопланетян называется парадоксом Ферми. Даже если разумные инопланетяне действительно существуют, есть ряд причин, по которым мы могли не найти их, а они могли не найти нас.

Ученые не сбрасывают со счетов идею существования инопланетян. Но доказательства на сегодняшний день их не убеждают.

НЛО — часть пейзажа теорий заговора, включая рассказы о похищениях инопланетянами и круги на полях, созданные пришельцами. Я по-прежнему скептически отношусь к тому, что разумные существа с гораздо более совершенными технологиями преодолеют триллионы километров только для того, чтобы уложить нашу пшеницу.

Крис Импи, заслуженный профессор астрономии Университета Аризоны.

Эта статья переиздана из The Conversation.

Источники: Фото: Department of Defence via TTSA)

logo