Мировой рекорд ядерного синтеза побит в крупных достижениях

Мировой рекорд ядерного синтеза побит в крупных достижениях The JET tokamak.

Ученые из Британии объявили в четверг, что они побили рекорд по выработке термоядерной энергии в последнем эксперименте с использованием установок Joint European Torus (JET).

Ядерный синтез — это тот же процесс, который Солнце использует для генерации нагревать. Сторонники полагают, что однажды это может помочь в борьбе с изменением климата, предоставив обильный, безопасный и чистый источник энергии.

Команда на объекте JET недалеко от Оксфорда в центральной Англии произвела 69 мегаджоулей в течение пяти секунд, используя 0,2 миллиграмма По данным Управления по атомной энергии Великобритании (UKAEA), это побило предыдущий рекорд, установленный в 2022 году, на 10 мегаджоулей.

Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией около 41 000 домов в течение пяти секунд.

Это последний эксперимент, который будет проводиться на площадке JET с использованием машины в форме пончика, называемой токамак.

«JET работала настолько близко к условиям электростанции, насколько это возможно с сегодняшними мощностями, и ее наследие будет «Результаты исследований JET будут иметь решающее значение не только для ИТЭР – мегапроекта по исследованиям в области термоядерного синтеза, строящегося на юге Франции, – но и для для… других глобальных термоядерных проектов, стремящихся к будущему безопасной, низкоуглеродной и устойчивой энергетики», — добавил он.

Более 300 ученых и инженеров из EUROfusion, консорциума исследователей со всей Европы, внесли свой вклад в проект JET. знаковые эксперименты за 40 лет.

В токамаке JET по 0,1 миллиграмма дейтерия и трития (оба изотопа водорода) были нагреты до температур, в 10 раз превышающих температуру центра Солнца, для создания плазмы.

Эта смесь удерживалась на месте с помощью магнитов, пока она вращалась, плавясь и выделяя огромную энергию в виде тепла.

Термоядерный синтез по своей сути безопасен, поскольку он не может начать неконтролируемый процесс.

>

Дейтерий свободно доступен в морской воде, а тритий можно получить как побочный продукт ядерного деления.

При использовании эквивалентных весов он выделяет почти в четыре миллиона раз больше энергии, чем при сжигании угля, нефти или газа. и единственным отходом является гелий.

Несмотря на новый рекорд, JET не произвела больше энергии, чем было затрачено на ее производство.

Ливерморская национальная лаборатория Лоуренса в США стала единственная установка, достигшая этого подвига – Святого Грааля ядерного синтеза – в конце 2022 года с использованием другого процесса с использованием лазеров.

JET провела свои первые дейтерий-тритиевые эксперименты в 1997 году.

Результаты, объявленные в четверг, продемонстрировали способность осуществлять термоядерный синтез в течение пяти секунд, поскольку более длительное время приведет к перегреву медных проволочных магнитов JET.

ИТЭР будет оснащен сверхпроводниковыми электромагнитами, которые позволят процессу продолжаться в течение дольше, надеюсь, дольше, чем 300 секунд.

Если в ИТЭР все пойдет хорошо, прототип термоядерной электростанции может быть готов к 2050 году.

Международное сотрудничество в области термоядерной энергетики исторически было тесным, потому что В отличие от ядерного деления, используемого на атомных электростанциях, эту технологию нельзя использовать в качестве оружия.

В мегапроекте, базирующемся во Франции, также участвуют Китай, ЕС, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США.

p>

© Agence France-Presse

logo