Новости

Массивная аномалия обнаружена под самым большим кратером Луны

Темная сторона Луны скрывает колоссальный секрет под своей безвоздушной, потрескавшейся поверхностью.

Ученые не уверены, что это такое — самая точная формулировка, которую они могут дать, — это «большой избыток массы».

Эта аномалия скрывается в нескольких километрах под ударным кратером шириной около 2000 километров, называемым бассейном Южного полюса — Эйткен, который мы не видим с Земли. Идеи о том, чем может быть таинственный ком, включают разбрызганное ядро гигантского металлического астероида или океан раскаленной магмы, который медленно замерзает на месте.

 «Представьте себе, что вы берете груду металла в пять раз больше, чем весит Большой остров Гавайи, и закапываете ее под землей. Это примерно, сколько мы обнаружили», — сказал ведущий автор исследования Питер Б. Джеймс, доцент кафедры планетарной геофизики в Колледже искусств и наук Бэйлора.

Исследование — «Глубокая структура лунного бассейна Южного полюса  — Эйткен» — опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Чтобы обнаружить изменения силы гравитации вокруг Луны, исследователи проанализировали данные с космических кораблей, использованных миссией Национальной лаборатории аэронавтики и космического управления НАСА.

На этом изображении в цвете показана топография темной стороны Луны. Более теплые цвета указывают на возвышенности, а более холодные цвета указывают на низины. (Credit: NASA/Goddard Space Flight Center/University of Arizona). Бассейн Южного полюса — Эйткен обозначен голубыми оттенками. Штриховой кружок показывает расположение массивной аномалии под бассейном.

«Когда мы объединили полученные данные лунной топографии с данными Лунного разведывательного орбитального аппарата, мы обнаружили неожиданно большое количество металла в сотнях миль под бассейном Южного полюса — Эйткен», — сказал Джеймс. «Одно из объяснений этого заключается в том, что металл из астероида, который образовал этот кратер, все еще находится в мантии Луны».

 Что бы ни сформировало бассейн почти 4 миллиарда лет назад, это остается загадкой, но удар был настолько сильным, что пробил всю лунную кору и выбросил часть лунной мантии — более глубокий геологический слой — на поверхность.

«Мы показали, что ядро ​​астероида, могло оставаться подвешенным в мантии Луны до сегодняшнего дня, а не погрузиться в ядро ​​Луны», — сказал Джеймс.

По его словам, густая аномалия — «что бы это ни было, откуда бы она ни пришла» — простирается под кратером в глубину более чем на километр. Компьютерное моделирование ударов астероидов позволяет предположить, что при правильных условиях железоникелевое ядро ​​астероида может попасть в верхнюю мантию (слой между корой и ядром Луны) во время удара.

Другое объяснение состоит в том, что после удара, который сформировал бассейн, огромный океан богатой металлами магмы застыл внутри лунной коры и превратился в плотную плиту.

Джеймс назвал бассейн «одной из лучших естественных лабораторий для изучения катастрофических воздействий, древнего процесса, сформировавшего все каменистые планеты и луны, которые мы видим сегодня».

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Просмотреть комментарии

  • "огромный океан богатой металлами магмы застыл внутри лунной коры и превратился в плотную плиту." - Хахах ,клоуны))

  • БАНДА ВЕРТУХАЕВ КГБ ФСО ФСБ ментов и охранников, УБИЛИ В севералмазе СЕРЕБРЯКОВА а.п. ОТРАВИЛИ специалистов в севералмазе алроса ИГАЛРОСА востоксиблектромонтаже, ВСЭМ - который украл 9 месячном зарплату, алмазэлектромонтаже, ГАЗПРОМЭНЕРГОСЕРВИСЕ, норникеле, -- обокрали государство и вывели через Прохоров потанина титова белозерова малофеева МЕДВЕДЕВА и окружение Путина -- миллионов рады долларов.
    КТО-- ТАТАРЫ, ЕВРЕИ, РУССКИЕ БАШКИРЫ МОРдВА ИЛИ ОСЕТИНЫ И ДАГИ? КТО СТРАВЛИВАЕТ ЛБВМИ НАСЕЛЕНИЕ? СЛУЖБЫ МОСКВЫ---ПРОСЛУШКИ И МВД И ФСБ С ФСО-, ТЕ САМЫЕ БАНДЫ ЧТО ИМЕЮТ ЛИЧНЫЙ БИЗНЕС ПРИ СЛУЖБЕ В СПЕЦСЛУЖБАХ----ПОДБРАСЫВАЮТ ЛЮДЯМ НАРКОТУ ОРУЖИЕ И ДИНАМИТ- А НАМ ВТИРАЮТ ЧТО ВИНОВАТА АМЕРИКА--- ВО КАК -- ......

  • Лунная магнитная аномалия, прям по Кларку. Готовим миссию к Юпитеру?

Недавние Посты

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024

Фиолетовые планеты могут быть признаками инопланетной жизни, которую мы так долго искали

В поисках внеземной жизни ученые уже знают, что мы, возможно, ищем мир, который сильно отличается…

25.04.2024