Космический корабль NASA долетел до одного из самых древних астероидов

Космический корабль NASA долетел до одного из самых древних астероидов 1

Спустя два года стремительной «погони», космический корабль NASA «Осирис-Рекс» достиг древнего астероида Бэнну и стал его первым посетителем. Теперь роботизированный исследователь планирует выйти на орбиту 19 километров от поверхности ромбовидной космической скалы. По данным NASA это произойдет 31 декабря 2018 года.

Это первая попытка США собрать образцы с астероида для возвращения их на Землю (до этого этой цели достигала только Япония). Инженеры миссии были в восторге от того, что корабль долетел до астероида, ведь это произошло спустя неделю после того, как произошла успешная посадка на поверхность Марса другого корабля — InSight.

«Сообщаем об этом с облегчением, гордостью и стремлением поскорее приступить к изучению!», — сообщил в Твиттере ведущий ученый проекта Данте Лауретта из Университета Аризоны. «Изучим Бенну и обратно!».

По предварительным оценкам, размер Бенну составляет чуть более 500 метров в диаметре. Более точные данные исследователи предоставят на научной встрече в следующий понедельник в Вашингтоне. Прежде чем взять пробы грунта данного астероида, специалисты миссии «Осирис-Рекс» планируют изучать его в течение года. Возврат на Землю запланирован к 2023 году.

Данный астероид представляет особый интерес для ученых, так как богат углеродом и может содержать вещества, относящиеся к периоду формирования Солнечной системы 4,5 миллиарда лет назад. Таким образом, данный объект — это астрономическая капсула времени.

logo