Марсианский зонд InSight защитил сейсмометр от ветра

Марсианский зонд InSight защитил сейсмометр от ветра Марсианский зонд InSight защитил сейсмометр от ветра

Представители агентства НАСА сегодня сообщили о том, что их марсианский аппарат под названием InSight защитил сейсмометр, установленный на Красной планете, от негативного воздействия окружающей среды.

Напомним, что данный аппарат для изучения сейсмопоказателей Марса был установлен на планете в конце прошлого года. После этого специалисты занимались установкой уникального экрана купольной формы. Он позволит не только собирать более точные данные, но и защитить сейсмометр от потоков марсианского ветра, который нередко мешает сверхчувствительному аппарату и вносит так называемые «шумы» в показатели.

Стоит отметить, что купол обладает специальной аэродинамической формой, таким образом он буквально прижимается к поверхности потоками марсианского воздуха. Марсианский сейсмограф также чрезвычайно подвержен влиянию резких перепадов температур, ведь диапазон колебания может составлять 94 градуса по Цельсию. В результате металлические элементы оборудования деформируются и данные из-за этого искажаются. И данный тепловой экран также снижает влияние температурных показателей на прибор.

logo