Космический зонд НАСА впервые увидел поверхность Венеры

Космический зонд НАСА впервые увидел поверхность Венеры поверхность Венеры

Новые изображения, полученные солнечным зондом НАСА «Паркер», показали раскаленное свечение поверхности Венеры, излучаемое сквозь пелену токсичных облаков, — открытие, которое может помочь нам лучше изучить минералы, составляющие эту скалистую и загадочную планету.

Используя данные прибора Wide-field Imager for Parker Solar Probe (WISPR), ученые смогли заглянуть под плотную атмосферу планеты, обнаружив геологические особенности, такие как высокогорья, плато и равнины.

«Венера — третья по яркости планета на небе, но до недавнего времени у нас было мало информации о том, как выглядела ее поверхность, потому что наш взгляд на нее закрыт плотной атмосферой», — говорит астрофизик и член команды WISPR Брайан Вуд из Лаборатории военно-морских исследований США.

«Теперь мы впервые видим поверхность в видимом диапазоне длин волн из космоса».

Хотя Венера относительно близка к Земле, ее очень трудно изучать. Он известен как «злой двойник» Земли, потому что, хотя и похож на Землю по размеру, массе, структуре и составу, он глубоко враждебен жизни.

Земля умеренная и влажная; Венера сухая и, возможно, вулканическая, со средней температурой поверхности 471 градус Цельсия (880 градусов по Фаренгейту).

Данные WISPR и Magellan рядом. (NASA/APL/NRL/Magellan Team/JPL/USGS)

Небо Венеры заполнено густыми ядовитыми облаками, из которых проливается серная кислота. Эти особенности затрудняют исследование планеты с близкого расстояния. И эти удушливые облака делают внешние наблюдения за поверхностью не невозможными, а сложными.

Именно здесь WISPR удивил ученых. В прошлом году он сделал несколько снимков ночной стороны Венеры, на которых, казалось, видны детали поверхности сквозь слои облаков.

«Изображения и видео поразительны», — говорит Вуд.

logo