Космический телескоп «Хаббл» сделал потрясающие фотографии соседних галактик

Космический телескоп «Хаббл» сделал потрясающие фотографии соседних галактик Кластер SDSS J1110+6459

Космический телескоп «Хаббл» американского космического агентства сделал несколько потрясающих снимков соседних галактик. Они были добавленны в банк данных космического телескопа.

На одном изображении показан кластер галактик, который известен своим неуклюжим именем SDSS J1110 + 6459. Это огромная коллекция сотен галактик, которые расположены на расстоянии около 6 миллиардов световых лет. Это чрезвычайно большая коллекция звездообразующих систем с бесчисленными планетными системами и мирами за пределами воображения людей.

Онлайн трансляция с телескопа

Группа ученых, изучавших кластер SDSS J1110 + 6459, использовала гибридную параметрическую модель сильной линзирующей массы для расчета увеличения и отклонения гигантской дуги, которая может быть замечена на фотографии. Более того, исследователи реконструировали распределение света линзовидной галактики в плоскости источника, а также расширили видимость звезд на два десятка скоплений.

Джейн Р. Ригби, астроном из Центра космических полетов им. Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, и один из авторов исследования, сказал:

«Когда мы увидели реконструированный снимок, мы сказали: Ух ты, похоже, фейерверк полыхает везде».

Ярко-синяя дуга кажется краем чего-то. Галактика SGAS J111020.0 + 645950.8 на заднем плане явно затруднена для изучения учеными из-за ее скрытого положения. Однако, как полагают, в ней содержится бесчисленное количество неорганизованной пыли и новорожденных звезд.

 

logo