Космический телескоп Джеймс Уэбб достиг своей цели

Космический телескоп Джеймс Уэбб достиг своей цели телескоп Джеймс Уэбб

Космический телескоп Джеймса Уэбба достиг своей орбиты примерно в 1,5 миллионах километров от нашей планеты, сообщило НАСА в понедельник, что стало ключевой вехой в его миссии по изучению космической истории.

Около 14:00 по восточному времени (19:00 по Гринвичу) обсерватория запустила свои двигатели на 5 минут, чтобы достичь так называемой второй точки Лагранжа, или L2, где она будет иметь доступ почти к половине неба в любой момент.

«Уэбб, добро пожаловать домой!» Об этом говорится в заявлении администратора НАСА Билла Нельсона.

«Мы на шаг ближе к раскрытию тайн Вселенной. И я не могу дождаться, когда Уэбб впервые увидит Вселенную этим летом!»

В этом регионе космоса он будет оставаться на одной линии с Землей по мере движения вокруг Солнца, позволяя козырьку Уэбба защищать чувствительное оборудование от тепла и света.

Чтобы гигантский зонтик мог обеспечить эффективную защиту, необходимо, чтобы Солнце, Земля и Луна находились в одном направлении, а холодная сторона работала при температуре -370 градусов по Фаренгейту (-225 по Цельсию).

Траектория последнего ожога Уэбба. (Стив Сабиа/НАСА Годдард)

Запуск двигателя, известный как орбитальный ожог, был третьим таким маневром с тех пор, как Уэбб был запущен на ракете Ariane 5 25 декабря.

NASA

Телескоп Джеймса Уэбба, обошелся НАСА почти в 10 миллиардов долларов США, является одной из самых дорогих когда-либо созданных научных платформ, сравнимой с Большим адронным коллайдером в ЦЕРН и его предшественником телескопом Хаббл.

logo