Астрономы нашли планету — "волчок"

Астрономы нашли планету — news20140205202341

 На этой иллюстрации  показана необычная  орбита планеты Kepler-413b, которая вращается вокруг бинарной системы — оранжевого и красного карликов. Ее орбита находится настолько близко, что планета совершает полный оборот по своей орбите всего за  66-дней.

 Экзопланета находится в созвездии Лебедя, на расстоянии в 2,3 тысячах световых лет от поверхности Земли. По своему составу она схожа с газовым гигантом, таким как Нептун при этом ее масса превышает массу Земли в 65 раз.

 Ось вращения экзопланеты ведет себя, как «волчок», то есть совершает полный оборот по конусу с  углом наклона в 30 градусов в течении 11 лет. Например, Земля смещает ось вращения всего на 23 градуса за 26 тысяч лет.

 « Мы вели наблюдение за  Kepler-413b в течение 1500 дней, за первые 180 суток мы увидели три прохождения планеты по диску звезды. В следующие 800  суток, она не показывалась нам. За оставшееся время планета показала себя, еще пять раз»,- сказал глава исследования Веселин Костов из университета Джона Хопкинса.

 По расчётам специалистов, в следующий раз увидеть прохождение Kepler-413b возможно будет только в 2020 году. Этот странный эффект можно объяснить с наибольшей вероятностью гравитационным влиянием двойной системой звезд, вокруг которых вращается Kepler-413b.

Источник: НАСА

logo