Китайский вездеход обнаружил на Луне следы невиданного ранее базальта

Китайский вездеход обнаружил на Луне следы невиданного ранее базальта

Ученые продолжают анализировать образцы горных пород и грязи, доставленные китайским луноходом «Чанъэ-5», и последние результаты указывают на новые виды геологии из регионов Луны, которые еще предстоит открыть и изучить. p>

Среди 1,731 кг (3,816 фунта) реголита возрастом 2 миллиарда лет – рыхлой, рыхлой грязи и щебня на поверхности Луны – было обнаружено семь различных типов горных пород. Одна из пород представляет собой совершенно новый тип лунного базальта, созданный в то время, когда Луна еще была вулканически активной.

Этот реголит является самым молодым до сих пор доставленным с Луны, что дает экспертам изучить период времени, отличный от других образцов, и помочь им составить карту бурного периода истории нашего близкого соседа.

Семь типов горных пород перечисленные в исследовании, все считаются «экзотическими», поскольку считается, что они достигли своего нынешнего места посадки откуда-то еще.

«В такой молодой геологической единице широкий спектр компонентов земной коры из различных источники будут доставлены к месту посадки «Чанъэ-5» последними процессами на поверхности Луны», — пишут исследователи в опубликованной статье.

Около 3000 частиц размером менее 2 миллиметров (0,08 дюйма) Исследователи просеивали их по размеру, поскольку они искали доказательства образования кратеров и вулканической активности в прошлом. Как и на Земле, эти типы магматических пород могут рассказать геологическую историю.

По словам исследователей, три обломка отличались необычными петрологическими и композиционными особенностями. Витрофировый фрагмент с высоким содержанием титана — с высоким содержанием титана, с более крупными кристаллами, заключенными в стекловидную породу, — имеет минералогический состав, которого мы раньше не видели на Луне, и, вероятно, представляет собой новый тип лунной породы.

По мнению авторов исследования, эти каменные частицы могут быть связаны с участками Луны, расположенными на расстоянии до 400 км (249 миль) от того места, где они были собраны и разбросаны по поверхности в результате череды столкновений с астероидами на протяжении тысячелетий.

«Эти экзотические магматические обломки будут свидетельствовать о литологическом разнообразии и процессах формирования реголита в молодых морских регионах Луны [возрастом примерно 2 миллиарда лет], — пишут исследователи.

Положите все это на вместе, и вывод состоит в том, что эти фрагменты пришли из частей поверхности Луны, о которых мы еще не знаем с геологической точки зрения. Возможно, были даже извержения вулканов, о которых мы пока не знаем.

Однако только около 0,2 процента материала в образцах были классифицированы как экзотические, а не ожидаемые 10-20 процентов. Это говорит о том, что ученым, возможно, придется переосмыслить то, как ударные выбросы перемещаются по лунной поверхности, по крайней мере, в этом новом регионе.

Chang’e 5 собрал свои образцы в районе горы Рюмкер в северной части Oceanus Procellarum. Луны, и дополнительные образцы, а также существующие образцы из более ранних миссий, помогут узнать больше о том, как эволюционировала лунная поверхность и где должны быть расположены будущие места посадки и базы.

Исследование был опубликован в журнале Nature Astronomy.

logo