Первый проблеск Марса JWST раскрывает Красную планету в новом свете

Первый проблеск Марса JWST раскрывает Красную планету в новом свете A mosaic of the Mars globe compiled from images obtained by the Viking Orbiter.

Космический телескоп Джеймса Уэбба добился невероятного прогресса, заглядывая в пространство и время дальше, чем любой другой телескоп до него. Но он также показывает нам Вселенную ближе к дому… и теперь он обратил свой позолоченный глаз к ближайшему соседу Земли, Марсу.

Полученные изображения показывают Марс в совершенно другом свете – инфракрасном, на самом деле – давая нам информацию о красной планете, которую мы не смогли бы увидеть невооруженным глазом.

Учитывая, что тепло испускает инфракрасный свет (то, что мы называем тепловым излучением), многие эта информация касается температуры Марса, но есть и другие лакомые кусочки, которые ученые смогут использовать, чтобы лучше понять планету, столь похожую на нашу, но столь непохожую на нашу.

И, конечно же, , вид потрясающий.

На самом деле JWST довольно сложно изобразить что-то близкое к дому. Это самый мощный телескоп, когда-либо запущенный в космос, сконструированный так, чтобы быть достаточно чувствительным, чтобы обнаруживать необычайно тусклый свет от самых удаленных объектов во Вселенной. По сравнению с ними Марс пылает, как печь.

Чтобы избежать перенасыщения, которое обычно возникает из-за такой яркости, ученые, проводящие наблюдения и обрабатывающие данные, должны были использовать методы компенсации. Время экспозиции было невероятно коротким, и анализ данных был соответствующим образом скорректирован.

jwst изображения Марса в сравнении на смоделированном марсианском шаре показаны особенности, видимые инфракрасным глазом jwst
Слева на смоделированном марсианском глобусе показаны детали, видимые JWST: вверху справа на изображении размером 2,1 микрона показаны особенности поверхности, такие как кратеры и пыль. Внизу справа на изображении размером 4,3 микрона показана тепловая карта атмосферы Марса, нагретой Солнцем. (NASA, ESA, CSA, STScI, Mars JWST/GTO team)

Результат того стоил: карта стороны Марса, видимая телескопом в двух длинах волн инфракрасного света. При длине волны 2,1 микрона в изображении преобладает солнечный свет, отражающийся от поверхности Марса, поэтому то, что мы видим, очень похоже на то, что мы могли бы видеть в оптических длинах волн.

При длине волны 4,3 микрона в изображении преобладает тепловое излучение. излучение марсианской атмосферы, наиболее яркое там, где Солнце находится почти прямо на одной линии с планетой. Как правило, это место, где планетарная атмосфера является самой теплой.

Но тепло — не единственный источник инфракрасного света на этой длине волны. Темное пятно можно увидеть в правом нижнем углу самой яркой области на этой длине волны; на самом деле это вызвано особенностью на поверхности Марса. Это огромный ударный бассейн под названием Hellas Planitia — один из крупнейших кратеров Марса и всей Солнечной системы.

Атмосфера Марса на 96 процентов состоит из углекислого газа, который поглощает свет. И атмосфера над Равниной Эллады достаточно плотная, чтобы это могло наблюдаться в инфракрасном диапазоне.

 спектр Марса от JWST, показывающий сигнатуры элементов в марсианской атмосфере
Спектр, полученный JWST, показывает химические отпечатки CO, CO2 и H2O. (НАСА, ЕКА, CSA, STScI, команда Mars JWST/GTO)

«На самом деле это не тепловой эффект в Элладе», — говорит астроном Джеронимо Вильянуэва из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА, который спроектировал наблюдения.

«Бассейн Эллады находится на более низкой высоте и, следовательно, испытывает более высокое давление воздуха. Это более высокое давление приводит к подавлению теплового излучения в этом конкретном диапазоне длин волн [4,1-4,4 микрон] из-за к эффекту, называемому расширением давления. Будет очень интересно разобрать эти конкурирующие эффекты в этих данных».

Он имеет в виду ближний инфракрасный спектр Марса, который показывает более точную и детальную разбивку состава атмосферы и поверхности планеты, поскольку определенные длины волн приглушаются или усиливаются за счет поглощения и повторного излучения света определенными молекулами.

До сих пор ученым легко удавалось идентифицировать углекислый газ, угарный газ и вода в марсианской атмосфере.

Тем не менее, анализ продолжается ing, и мы не узнаем, какие детали раскрывают эти новые данные, пока команда не будет готова опубликовать свои выводы в опубликованной статье, над которой они в настоящее время работают. Он должен пройти рецензирование и публикацию, но мы очень рады узнать, какую новую информацию о столь хорошо изученной планете может открыть удивительный телескоп.

logo