«Вояджер-1» возвращает из космоса мешанину единиц и нулей. НАСА в недоумении.

«Вояджер-1» возвращает из космоса мешанину единиц и нулей. НАСА в недоумении. Illustration of Voyager 1.

Вояджер-1, самый удаленный от Земли рукотворный объект, отправляет обратно повторяющуюся мешанину единиц и нулей, которая не имеет никакого смысла.

Ученые НАСА отчаянно пытаются исправить ситуацию. сбой на расстоянии 24 миллиардов километров (15 миллиардов миль).

Зонд все еще может получать команды с Земли, но сообщения в межзвездное пространство требуют примерно 22,5 часов пути.

Это означает, что он будет Пройдут несколько дней, прежде чем эксперты узнают, сработали ли их попытки восстановить почти 50-летние компьютеры зонда.

Это не первый раз, когда «Вояджер-1» отправляет обратно случайные данные. В 2022 году зонд начал возвращать часть своих данных через сломанный бортовой компьютер, испортив исходящие сообщения.

Инженерам НАСА удалось разобраться в проблеме и устранить ее. Но на это ушло несколько месяцев.

В данном случае сбой связан с нарушением связи между одним из трех бортовых компьютеров, называемых системой полетных данных зонда (FDS), и одной из подсистем зонда: блок телеметрической модуляции (TMU).

Это означает, что никакие научные данные о межзвездном пространстве не возвращаются на Землю. Более того, инженерные данные, описывающие работоспособность и состояние зонда, также представляют собой беспорядочную мешанину.

И да, прежде чем вы спросите, инженеры пытались включать и выключать FDS.

Команда НАСА сейчас просматривает документы десятилетней давности о том, как работает зонд и его компьютеры – чрезвычайно устаревшая технология, о которой почти забыли.

Сегодня телефон в ваших руках может обрабатывать более 100 миллиардов инструкции в секунду. Компьютеры «Вояджера» могут обрабатывать всего 8000 данных в секунду.

Миссия никогда не предполагалась, что она продлится так долго. Оба зонда «Вояджер-1» и «Вояджер-2», запущенные один за другим в 1977 году, были в основном предназначены для исследования Юпитера и Сатурна. Теперь они удаляются от нас все дальше и дальше через межзвездное пространство.

Чтобы разместить еще один зонд в том же месте, потребуются десятилетия.

Если исходящие данные «Вояджера-1» можно будет исправить, надеются ученые оно может продолжаться до 50-летия миссии.

Но ее дни сочтены. За облаком Оорта, на дальних окраинах пояса Койпера, оба зонда неизбежно замолчат, поскольку мощность их генераторов иссякнет.

Некоторые люди предлагали отправить последнее сообщение на «Вояджер-1» раньше. его система связи выходит из строя навсегда. Эти «последние слова» могли бы сохраняться в течение тысячелетий, если бы они были закодированы в памяти бортовых компьютеров.

Последний сбой с «Вояджера-1» является хорошим напоминанием: у нас осталось не так уж много времени, чтобы попрощаться.

logo