Известна цена переоборудования «Союза», необходимого для полёта на Луну

Известна цена переоборудования «Союза», необходимого для полёта на Луну Известна цена переоборудования «Союза», необходимого для полёта на Луну

Глава Роскосмоса сообщил о том, что для того, чтобы Россия могла использовать космические корабли серии Союз для отправки астронавтов на Луну, необходимо провести существенную модернизацию. И обойдётся она по меньшей мере в 400 миллионов долларов.

При этом, специалисты отметили, что по сравнению с затратами других стран на развитие инфраструктуры для покорения спутника Земли, подобные финансовые траты можно назвать просто несущественными. А всё дело в том, что изначально корабли Союз создавались не для полётов к Международной космической станции, а именно для доставки груза и астронавтов на Луну.

Соответственно, корабль имеет весь необходимый потенциал для модернизации. Нужно будет переработать радиационную и тепловую защиту, после чего конструкция станет пригодной для облёта Луны. Однако, когда именно будут проводиться работы по усовершенствованию кораблей, и когда Россия планирует отправить своих космонавтов на спутник – пока неясно.

logo