Инженеры планируют рыть тоннель в Луне

Инженеры планируют рыть тоннель в Луне Инженеры планируют рыть тоннель в Луне

В настоящий момент передовые космические агентства мира соревнуются в том, кто первый сможет вновь добраться до Луны. Одновременно с этим ведущие инженеры пытаются разработать уникальную машину, которая будет способна бурить туннели и поможет сыграть ключевую роль в создании подземного жилища для лунных обитателей.

Один из американских экспертов отметил, что до момента, когда люди окажутся на Луне, осталось крайне мало времени, поэтому инженерам уже пора задуматься над созданием специальных машин, которые помогут в реализации будущих проектов. При этом, не стоит забывать, что условия на нашем спутнике далеки от гостеприимных, поэтому нам понадобится мощная защита от космической радиации и чрезвычайно низких температур, которые зачастую преобладают на Луне.

Именно поэтому было решено сооружать глубокие канавы, которые можно будет в дальнейшем использовать для человеческих поселений. При этом, использовать традиционные экскаваторы и машины для бурения легкомысленно, так как в лунных условиях это техника имеет слишком большую массу, а стоимость доставки на Луну будет невероятно высокой. И это уже не говоря о том, что подобные агрегаты нуждаются в обслуживании и ремонт, что до запуска пилотируемых миссий будет чрезвычайно проблематично.

logo