Град-убийца: ученые выяснили причину града аномальных размеров в Аргентине

Град-убийца: ученые выяснили причину града аномальных размеров в Аргентине 1

Гроза, сопровождавшаяся обрушением града невероятных размеров, произошла в Аргентине несколько лет назад. Все это время ученые думали, что являлось причиной ужасающего явления и какова причина его образования. В итоге был создана абсолютно новая категория под названием «гигантский град».

Ученые изучавшие шторм 2018 года, обнаружили, что средний диаметр градин достигал порядка 7 см, что по сути является новым мировым рекордом. Существующий до этого рекорд составлял не более 4 см.

В итоге, ученые с кафедры метеорологии и атмосферных наук в штате Пенсильвания (США) предположили, что град, средний диаметр которого превышает 3см, должен быть классифицирован как гигантский. Также исследователи подчеркнули, необходимость подробного изучения подобных явлений и подчеркнули, что несмотря на то, что такие события еще достаточно редки, они являются весьма опасными для человечества и наземной инфраструктуры:  

«Даже град в четверть описанного нами размера может сделать вмятины на вашей машине. В некоторых редких случаях 3-сантиметровый град пробивал крыши многоэтажных домов. Мы хотели бы помочь смягчить воздействие на жизнь и имущество, чтобы предвидеть подобные события».

Буря в густонаселенной вилле Карлос Пас (Аргентина) предоставила ученым редкую возможность изучить хорошо документированный случай гигантского града. Шторм действительно был необычным и люди активно делились фотографиями и видео в социальных сетях.

Год спустя исследователи изучили данные, опросили свидетелей, посетили места, где произошло повреждение, собрали фотограмметрические данные и проанализировали радиолокационные наблюдения. Используя фотограмметрию и видео доказательства, ученые увидели, что одна из градин однозначно побила мировой рекорд. Данные были переданы в Бюллетене Американского метеорологического общества.

Град обычно происходит во время сильных штормов, которые производят сильные, устойчивые восходящие потоки. Ветры удерживают град над землей достаточно долго, чтобы расти при минусовых температурах в атмосфере. По словам ученых, прогнозирование размера града остается сложной задачей.

Однако, исследователи выявили связь между скоростью вращения восходящего потока шторма или скоростью его вращения и большим размером града. Но изучение продолжается, так как многое остается неизвестным в этом соотношении.

logo