Google представляет новый мощный искусственный интеллект, способный превзойти ChatGPT

Google представляет новый мощный искусственный интеллект, способный превзойти ChatGPT

В среду компания Google оснастила своего чат-бота Bard моделью искусственного интеллекта нового поколения под названием Gemini, которая, по ее словам, способна рассуждать лучше, чем ChatGPT и другие конкуренты.

Поисковик стремится возьмите на себя руководство генеративным искусственным интеллектом у OpenAI, производителя ChatGPT, поскольку эта компания борется с последствиями переворота в совете директоров, в результате которого генеральный директор Сэм Альтман был уволен, а затем вновь принят на работу в течение нескольких дней.

Google в течение многих лет незаметно развивался. Возможности искусственного интеллекта, но были застигнуты врасплох, когда в конце прошлого года OpenAI выпустила ChatGPT и объединилась с Microsoft, чтобы сделать его возможности доступными для пользователей по всему миру.

«Это невероятный импульс, но мы только начинаем прикоснитесь к тому, что возможно», — заявил в своем пресс-релизе исполнительный директор Google Сундар Пичаи.

«Эта новая эра моделей представляет собой одно из крупнейших научных и инженерных усилий, которые мы предприняли как компания».

Это первая модель искусственного интеллекта, превзошедшая экспертов-людей в определенных тестах, связанных с решением задач, математикой, физикой, историей, правом, медициной и этикой, заявил во время брифинга вице-президент Google DeepMind по продукту Эли Коллинз.

p>

Демонстрация показала, что Близнецы узнавали то, что им показывали: от человека, разыгрывающего сцену из фильма «Матрица», до человека, который рисовал утку, а затем держал резиновую утку.

Близнецы прокомментировали то, что его показывали, сравнивая, делая выводы и предлагая предложения.

Производительность «Ультра»-версии Gemini «намного превосходит» производительность других современных моделей в 30 тестах производительности, измеряющих По словам Коллинза, такие возможности, как понимание изображений или математическое рассуждение.

«Профессиональная» версия Gemini, встроенная в Bard, предназначена для решения широкого спектра задач. Версия «Nano» предназначена для смартфонов и сначала появится на топовом телефоне Google Pixel 8.

В начале этого года Google запустила собственного чат-бота Bard, постоянно обновляя его на основе отзывов людей. обратная связь, по словам вице-президента Bard Сисси Сяо.

«Все эти быстрые инновации приводят нас к моменту, который мы считаем поистине преобразующим», — сказал Сяо во время брифинга.

«Благодаря Gemini Bard получает самое большое обновление».

Сотрудник по искусственному интеллекту

Бард будет использовать Gemini для более продвинутых возможностей рассуждения, планирования и понимания, как показала демонстрация.

p>

По словам Сяо, он будет доступен на английском языке в более чем 170 странах и территориях, а вскоре, по словам Сяо, будут добавлены и другие языки.

Bard, наполненный Gemini, будет расширен и станет «мультимодальным, «Это означает, что он сможет работать со слуховым и визуальным вводом, а также с текстовыми подсказками, — заявили руководители.

»С Gemini мы стали на шаг ближе к нашему видению — предоставить вам лучшего в мире помощника по искусственному интеллекту. », — сказал Сяо.

Gemini повышает качество работы Барда, будь то написание стихов или компьютерного кода для запросов о покупках или исследовательских проектов, по словам Сяо.

«Ultra» Версия Gemini, предназначенная для решения очень сложных задач, будет выпущена в начале следующего года, сообщает Google.

«Я в восторге от того, на что она способна», — сказал Коллинз о Gemini.

>»Для нас в Google это начало новой эры, поскольку мы продолжаем быстро внедрять инновации и расширять возможности модели».

В сентябре Google интегрировала Gmail, YouTube и другие инструменты в своего чат-бота Bard в качестве технологии. гиганты стремятся убедить пользователей в том, что генеративный искусственный интеллект полезен, а не опасен или просто прихоть.

Эти возможности близко соответствуют предложениям Microsoft, которые наделяют свои приложения Office 365 возможностями искусственного интеллекта, хотя за это приходится платить дополнительную плату. клиентов и недоступны через чат-бот в поисковой системе Bing.

Достаточная сила генеративных чат-ботов с искусственным интеллектом, когда первоначальный ажиотаж утихнет, еще предстоит подтвердить.

Более того, интеграция чат-бота на основе OpenAI в поисковую систему Microsoft в начале этого года не смогла повлиять на подавляющее доминирование Google в поиске.

Однако правительства и технологические компании настаивают на том, что генеративный искусственный интеллект — это следующая большая глава технологии, и увеличили расходы на новые продукты, исследования и инфраструктуру.

© Agence France-Presse

logo